Более 10 тонн воды, 7 тыс. бутылок вина и 500 кг сыра поглотили журналисты в Эвиане Более 10 тонн воды, 7 тыс. бутылок вина и 500 кг сыра поглотили журналисты в Эвиане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 10 тонн воды, 7 тыс. бутылок вина и 500 кг сыра поглотили журналисты в Эвиане
Архив NEWSru.com
 
 
 
Более 10 тонн воды, 7 тыс. бутылок вина и 500 кг сыра поглотили журналисты в Эвиане
Архив NEWSru.com
 
 
 
Более 10 тонн воды, 7 тыс. бутылок вина и 500 кг сыра поглотили журналисты в Эвиане
Архив NEWSru.com

За четыре дня работы саммита "большой восьмерки" в ресторане Эвианского международного пресс-центра выпито около 7 тыс. бутылок вина и съедено без малого полтонны сыра. Такие цифры сообщил главный распорядитель пищеблока Серж Брен.

По его словам, организаторы рассчитывали, что три тысячи журналистов, съехавшихся в Эвиан со всего света, будут отдавать предпочтение красному вину, и потому заготовили внушительный запас "Бордо Сюпериор" (урожай 2000 года). Однако жаркая погода - все минувшие дни столбик термометра держался в районе 30 градусов, лишь к ночи становилось прохладнее - внесла свои коррективы. Отставив в сторону "Бордо", журналисты за обедом и ужином активно "налегали" на белое сухое вино марки "Антр-де-мэр", подающееся к столу охлажденным, сообщает РИА "Новости".

Многочасовое пребывание в душном и плохо вентилируемом зале пресс-центра, оборудованного в помещениях спорткомплекса, неизбежно влекло за собой усиленное потребление знаменитой эвианской минеральной воды. Ее, по самым скромным подсчетам, выпито более 10 тыс. литров.

Что касается продуктов, то, по словам шеф-повара Марка Лешевалье, неизменной популярностью у работников прессы пользовались сыры местного производства, которых съедено почти полтонны, и разнообразные фрукты, а также выпечка.

Впрочем, отдавая должное десертам, журналисты не забывали также о закусках и горячих блюдах. Ошибались, однако, те, кто полагал, будто вкушает исключительно местные савойские деликатесы. На самом деле, пища готовилась в Париже и доставлялась оттуда в рефрижераторах, предварительно пройдя проверку в специальной лаборатории. А на временной ресторанной кухне пресс-центра блюда разогревались и затем подавались к столу.

Из Парижа прибыли и бригады официантов общей численностью более ста человек. Обслуживая журналистов, они порой в буквальном смысле слова падали с ног, так что количество разбитых бокалов и тарелок еще предстоит подсчитать.

Работники журналистского пищеблока не смогли ответить на настойчивые расспросы о меню лидеров "восьмерки". По их словам, обслуживанием высоких гостей занимались совсем другие повара и официанты.

Ранее в местной прессе проскальзывали сообщения о том, что меню лидеров "восьмерки" строго засекречено по соображениям безопасности. Принятые меры были будто бы настолько жесткими, что специально отобранные повара до самого последнего момента не знали, какие именно блюда и из каких продуктов им предстоит готовить.