В США признали факты жестокого обращения с арестованными после терактов 11 сентября
 
 
 
В США признали факты жестокого обращения с арестованными после терактов 11 сентября
Euronews

Министерство юстиции США признало практику жестокого обращения и оскорблений в отношении многих арестованных по подозрению в терроризме по следам терактов 11 сентября 2001 г.

Факты избиений, содержания в кандалах и постоянных издевательств охраны собраны в докладе генерального инспектора министерства Гленна Файна, сообщает "Интерфакс".

Инспектор, в чьи функции входит надзор за соблюдением законности и прав человека органами юстиции, приводит дела о превентивном задержании 762 иммигрантов, в основном мусульман, которых содержали в двух тюрьмах штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси.

В докладе подчеркивается, что речь идет не о лицах, чье участие в подготовке и проведении терактов было доказано судом, а о тех, кого после долгого и мучительного заключения освободили ввиду полной невиновности.

В качестве примера приводится дело египтянина Хади Хасана Омара. Его держали в камере скованным по рукам и ногам, избивали и непрерывно оскорбляли.

Особо унизительными были непрерывные обыски, во время которых его заставляли раздеваться догола, и то, что единственное, чем его, мусульманина, кормили, была свинина. После выхода на свободу Омар подал в суд на Бюро тюрем США, отвечающее за федеральные места заключения.