NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Сапатеро заявил, что испанские войска не вернутся в Ирак ни при каких условиях Сапатеро заявил, что испанские войска не вернутся в Ирак ни при каких условиях
"Такой возможности нет, мы не рассматриваем вопрос о возвращении испанских войск в Ирак", - заявил Сапатеро на совместной пресс-конференции в Лондоне, состоявшейся по итогам переговоров с премьер-министром Британии Тони Блэром.
3 июня 2004 г., 23:48
Рим в обстановке чрезвычайных мер безопасности готовится к прилету Буша Рим в обстановке чрезвычайных мер безопасности готовится к прилету Буша
Посольство США на улице виа Венето окружено несколькими кольцами безопасности, проспект Имперских форумов в центре города буквально оккупирован карабинерами, возле ватиканского квартала запрещено парковать машины и мотоциклы.
3 июня 2004 г., 23:39
Взрыв на празднике фейерверков в Таиланде: 20 погибших Взрыв на празднике фейерверков в Таиланде: 20 погибших
Свыше 20 человек погибли и более 50 получили ранения в результате мощного взрыва, произошедшего во время традиционного праздника фейерверков на севере Таиланда.
3 июня 2004 г., 22:09
КНДР начала строительство гигантской стены вдоль границы с Китаем КНДР начала строительство гигантской стены вдоль границы с Китаем
Корейское руководство обеспокоено контрабандой китайских товаров, которые разнообразными путями проникают на черный рынок Северной Кореи. Строящаяся стена, высота которой будет достигать 2,7 метров, а по верху пройдет колючая проволока, по замыслу стратегов из Пхеньяна должна отгородить КНДР от бросовых товаров.
3 июня 2004 г., 20:56
Министру обороны Украины объявлен выговор, глава Генштаба и главком Сухопутных войск отправлены в отставку из-за трагедии в Запорожье Министру обороны Украины объявлен выговор, глава Генштаба и главком Сухопутных войск отправлены в отставку из-за трагедии в Запорожье
6 мая на артиллерийских складах в/ч А2985 у села Новобогдановка Мелитопольского района возник пожар с последующей детонацией боеприпасов. 900 вагонов боеприпасов разлетелось на площадь 314 кв. км. Погибли 5 человек. Ущерб - 700 млн долларов.
3 июня 2004 г., 20:42
Сирия запретила заход в свои порты торговым судам, посещавшим  Израиль
 
Сирия запретила заход в свои порты торговым судам, посещавшим Израиль
Согласно распространенному в четверг сообщению министерства экономики и внешней торговли Сирии, двум торговым судам, которые ходят под либерийским и испанским флагами, запрещен заход в сирийские порты в соответствии с решением Регионального бюро по бойкоту Израиля.
3 июня 2004 г., 20:32
В Шотландии скончалась мать принцессы Дианы В Шотландии скончалась мать принцессы Дианы
После долгой болезни скончалась мать принцессы Дианы - Фрэнсис Шэнд Кидд. Ей было 68 лет. Фрэнсис Кидд в последнее время тяжело болела. В апреле она прошла курс лечения в больнице, но даже когда вышла оттуда, регулярно жаловалась на здоровье.
3 июня 2004 г., 19:57
Директор ЦРУ Джордж Тенет подал в отставку, его заменит Джон Маклафлин Директор ЦРУ Джордж Тенет подал в отставку, его заменит Джон Маклафлин
Свое решение он объясняет "личными мотивами". Об этом сообщил в четверг президент Джордж Буш, добавив, что он принял отставку директора спецслужбы, но ему "будет не хватать его". Новый директор - Джон Маклафлин - специалсит по России.
3 июня 2004 г., 18:43
В Мадриде задержана россиянка, перевозившая партию пистолетов-ручек В Мадриде задержана россиянка, перевозившая партию пистолетов-ручек
При обыске у 27-летней Марины М. обнаружены 38 таких пистолетов и и 99 патронов калибра 22 к ним. В полиции полагают, что задержанная входит в ОГП, сформированную выходцами из России и Косово, которая специализируется на контрабанде оружия.
3 июня 2004 г., 18:32
В Эстонии российские дипломы больше недействительны В Эстонии российские дипломы больше недействительны
Правительство Эстонии на своем заседании в четверг приняло решение о прекращении в одностороннем порядке действия эстонско-российского соглашения о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степенях.
3 июня 2004 г., 18:27
Швейцария оказалась под угрозой наводнения Швейцария оказалась под угрозой наводнения
Из-за непрекращающихся дождей затоплены несколько кантонов, в том числе Цюрих и Берн. В реках и озерах продолжает подниматься уровень воды. В Берне объявлено чрезвычайное положение. Ограничено железнодорожное сообщение, а также прервана навигация по Рейну.
3 июня 2004 г., 18:25
Депутаты парламента Белоруссии начали голодовку, чтобы не позволить Лукашенко пойти на третий срок Депутаты парламента Белоруссии начали голодовку, чтобы не позволить Лукашенко пойти на третий срок
Голодающие надеются заставить депутатский корпус не допустить "конституционного переворота, путем возможного проведения референдума по вопросу третьего президентского срока ныне действующего главы государства".
3 июня 2004 г., 18:17
Ученые открыли белок, который поможет прожить до 120 лет и более Ученые открыли белок, который поможет прожить до 120 лет и более
Как удалось выяснить биологам из США, при голодании, как и в некоторых других кризисных ситуациях, организм млекопитающих начинает вырабатывать особый белок. Он раскрывает потенциал организма и, в частности, создает условия для значительного продления срока жизни человека и при этом сохранить здоровье.
3 июня 2004 г., 17:55
Британскому фетишисту запретили появляться во всех больницах Англии и Уэльса Британскому фетишисту запретили появляться во всех больницах Англии и Уэльса
Такое решение принял суд в Йорке. 53-летний Хатчинз более 40 раз пытался заполучить хирургические маски и белые халаты для своих сексуальных целей. При этом он регулярно терроризировал и оскорблял персонал больниц.
3 июня 2004 г., 17:54
Сотрудников Пентагона начинают проверять на детекторе лжи Сотрудников Пентагона начинают проверять на детекторе лжи
Федеральные следователи собираются выяснить, кто сообщил Ахмаду Чалаби секретную информацию о том, что США сломали коды иранской разведки, которую тот якобы передал Ирану. Несмотря на то, что Чалаби опровергает это обвинение, агенты ФБР побеседуют с теми, кто знал об операции по взлому кодов и при этом имел дело с Чалаби.
3 июня 2004 г., 17:19
В Багдаде обстреляно итальянское посольство: 6 раненых В Багдаде обстреляно итальянское посольство: 6 раненых
Здание посольства от обстрела не пострадало. Снаряды попали в ресторан и в жилой дом, расположенный по соседству с посольством. В результате обстрела ранены 6 случайных прохожих, в том числе 3 детей.
3 июня 2004 г., 17:13
Австралиец украл 435 велосипедов и погиб, упав с одного из них (ФОТО) Австралиец украл 435 велосипедов и погиб, упав с одного из них (ФОТО)
Сам 62-летний коллекционер Кен Джеймс умер, упав с одного из своих велосипедов. Полицейским понадобилось семь дней, чтобы вынести все велосипеды из дома. Теперь все они выставлены на всеобщее обозрение и ждут своих старых владельцев.
3 июня 2004 г., 16:49
"Врачи без границ" покидают Афганистан "Врачи без границ" покидают Афганистан
Организацией было принято решение приостановить свою работу в стране на неопределенное время в связи с убийством боевиками движения "Талибан" пятерых ее сотрудников. Талибы объявили о своем решении ускорить "священную войну против неверных".
3 июня 2004 г., 16:23
Нью-йоркские евреи остались без воды из-под крана, которую объявили некошерной Нью-йоркские евреи остались без воды из-под крана, которую объявили некошерной
Раввины объявили водопроводную воду в городе некошерной. В воде обнаружены микроскопические рачки, употребление в пищу которых евреям запрещено. Городские власти заявляют, что это личная проблема евреев и очищать воду для них не будут.
3 июня 2004 г., 15:46
В Латвии началась новая волна репрессий против защитников русских школ В Латвии началась новая волна репрессий против защитников русских школ
Входящая в правительство Народная партия потребовала депортировать из страны активиста Штаба в защиту русских школ Александра Казакова, а Сейм разрешил подвергнуть административному наказанию трех оппозиционных депутатов от русскоязычного объединения "За права человека в единой Латвии".
3 июня 2004 г., 14:58
Джордж Буш признал, что иракцы ведут справедливую войну против американской оккупации Джордж Буш признал, что иракцы ведут справедливую войну против американской оккупации
Президент США согласился, что не все бойцы иракского сопротивления - террористы. Буш заявил, что только камикадзе - это террористы, но остальные боевики - нет. Они не могут смириться с американской оккупацией, а это никому не понравилось бы. Поэтому-то Буш с 30 июня и гарантирует Ираку полный суверенитет.
3 июня 2004 г., 14:30
Разведка Израиля рекомендовала бизнесменам прекратить контакты с дипломатом РФ, подозревая его в шпионаже Разведка Израиля рекомендовала бизнесменам прекратить контакты с дипломатом РФ, подозревая его в шпионаже
Канцелярия премьер-министра Израиля, на основании рекомендации контрразведки, рекомендует израильтянам воздерживаться от деловых контактов с первым секретарем российского посольства в Израиле Андреем Мочаловым.
3 июня 2004 г., 13:31
Джордж Буш-старший предложил Михаилу Горбачеву прыгнуть с парашютом, но тот отказался Джордж Буш-старший предложил Михаилу Горбачеву прыгнуть с парашютом, но тот отказался
Экс-президент США Джордж Буш-старший в свой 80-летний юбилей совершит прыжок с парашютом и предложил экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву составить ему компанию, но Горбачев отказался. Вместе с Бушем-старшим с парашютом будет прыгать Чак Норрис и, возможно, к ним присоединится также Брюс Виллис.
3 июня 2004 г., 12:58
В центре Токио с крыши трехэтажного дома упал автомобиль: тяжело ранен ребенок В центре Токио с крыши трехэтажного дома упал автомобиль: тяжело ранен ребенок
На крыше располагалась стоянка и ремонтная мастерская. Владелец машины хотел переставить ее, но не справился с управлением и вместе с ней рухнул с десятиметровой высоты. Игравший рядом 11-летний мальчик серьезно ранен в голову осколками каменной облицовки дома.
3 июня 2004 г., 12:55
Контроль над воздушным пространством Великобритании восстановлен, но ожидаются задержки рейсов Контроль над воздушным пространством Великобритании восстановлен, но ожидаются задержки рейсов
Работа систем контроля за воздушным движением Великобритании восстановлена. Аэропорты возвращаются к нормальной работе, однако ожидается, что задержки рейсов, вызванные сбоем компьютерной системы, будут продолжаться в течение всего дня.
3 июня 2004 г., 12:31
Сильный шторм оставил без электричества сотни тысяч американцев Сильный шторм оставил без электричества сотни тысяч американцев
В Техасе из-за сильного ветра электроэнергии нет в 280 000 домов. Шторм стал причиной ДТП, в результате которого погиб один человек. В штате Оклахома без электричества осталось более 100 000 жителей. В Канзасе сильный ветер снес с рельс грузовой поезд.
3 июня 2004 г., 11:54
Буш нанял адвоката в связи с расследованием обнародования в СМИ имени сотрудницы ЦРУ Буш нанял адвоката в связи с расследованием обнародования в СМИ имени сотрудницы ЦРУ
В течение нескольких месяцев в обстановке глубочайшей секретности присяжные заслушивают показания десятков официальных фигур в администрации президента и правительстве США, пытаясь установить источник "утечки" имени кадровой разведчицы Валери Плэйм в прессу.
3 июня 2004 г., 11:39
Сбой в компьютере парализовал движение в небе над Британией Сбой в компьютере парализовал движение в небе над Британией
Около 6 утра по местному времени вышла из строя единая Национальная система контроля воздушного движения. В связи с этим британские аэропорты приостановили все внутренние и международные авиавылеты: в аэропортах хаос.
3 июня 2004 г., 11:06
Грузия наращивает число военнослужащих и тяжелой техники на границах с Южной Осетией и Абхазией Грузия наращивает число военнослужащих и тяжелой техники на границах с Южной Осетией и Абхазией
Руководство Грузии приняло решение усилить тяжелой военной техникой ряд оперативно-тактических направлений, в первую очередь юго-осетинское и абхазское. В направлении зоны грузино-осетинского конфликта уже двигаются 20 вагонов с танками, БТРами и установками "Град".
3 июня 2004 г., 10:58
Пентагон запретил солдатам увольняться из армии по истечении срока службы Пентагон запретил солдатам увольняться из армии по истечении срока службы
Солдаты не смогут уволиться даже по истечении срока контракта, если их часть должна отправится в Ирак или Афганистан в течение 90 дней. Срок службы у некоторых военных продлится на полтора года.
3 июня 2004 г., 10:48
"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за обстрел американцев в Эр-Рияде "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за обстрел американцев в Эр-Рияде
В заявлении говорится, что "моджахеды из "команды Эль-Фаллуджи" устроили засаду группе американских офицеров". Они утверждают, что двое американцев убиты, а один тяжело ранен.
3 июня 2004 г., 10:24
Израиль разрешил 19 тысячам палестинских рабочих въезжать на его территорию Израиль разрешил 19 тысячам палестинских рабочих въезжать на его территорию
Это означает, что палестинцы, у которых есть специальные разрешения на работу в еврейском государстве, смогут проходить через пограничные блокпосты в обе стороны.
3 июня 2004 г., 09:49
В Бразилии 28 человек погибли в результате оползней В Бразилии 28 человек погибли в результате оползней
Почти все погибшие - жители неблагополучных районов, чьи лачуги были построены без соблюдения норм безопасности и разрушились в результате оползней, похоронив под обломками целые семьи.
3 июня 2004 г., 08:46
Al-Jazeera показала 3 итальянских заложников, похищенных в Ираке 12 апреля Al-Jazeera показала 3 итальянских заложников, похищенных в Ираке 12 апреля
Ночью видеозапись была показана в Италии. На пленке боевики призывают итальянцев устраивать демонстрации протеста против политики президента США Джорджа Буша и премьера Италии Сильвио Берлускони.
3 июня 2004 г., 07:59