Грузия вводит в Цхинвальский регион дополнительное число миротворцев и военную технику, но в пределах своей квоты в составе смешанных миротворческих сил В направлении зоны грузино-осетинского конфликта двигаются 20 вагонов с танками и бронемашинами, несколько установок "Град" и 350 миротворцев
 
 
 
Грузия вводит в Цхинвальский регион дополнительное число миротворцев и военную технику, но в пределах своей квоты в составе смешанных миротворческих сил
Архив NEWSru.com
 
 
 
В направлении зоны грузино-осетинского конфликта двигаются 20 вагонов с танками и бронемашинами, несколько установок "Град" и 350 миротворцев
Архив NEWSru.com

Грузия вводит в Цхинвальский регион дополнительное число миротворцев и военную технику, но в пределах своей квоты в составе смешанных миротворческих сил. Как сообщили РИА "Новости" в министерстве обороны Грузии, в направлении зоны грузино-осетинского конфликта двигаются 20 вагонов с танками и бронемашинами, несколько установок "Град" и 350 миротворцев.

Грузия в Цхинвальского регионе располагала 150 военнослужащими, вооруженными стрелковым оружием. Всего в зоне конфликта Грузия может иметь 500 военнослужащих с ограниченным количеством тяжелой техники, отметили в Минобороны страны.

Договоренности о квотах в составе смешанных миротворческих сил были достигнуты в 1993-1994 годах на заседаниях смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта. В СКК входят представители России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии.

Как сообщила РИА "Новости" в четверг председатель Комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева, "грузинская сторона, по данным наших источников, подтягивает дополнительные силы к границе. Их численность достигла пяти тысяч человек", - сказала она.

"Войска и спецназ располагаются вне 10-километровой разделительной зоны, контролируемой миротворцами, приблизительно в 15 километрах от границы. Формально Грузия осуществляет эти действия на своей территории", - уточнила Гаглоева.

Она отметила, что из 10-километровой зоны выведены вертолеты. "Но сейчас они находятся всего в 40 км от нас", - сказала Гаглоева.

На закончившейся около двух часов ночи четверге в Цхинвали встрече сопредседателей Смешанной контрольной комиссии было принято решение об отводе грузинских сил из 10-километровой зоны. "В течение сегодняшнего дня они обязались отвести подразделения, введенные туда с 31 мая", - сообщила председатель Комитета информации и печати Южной Осетии.

Решение усилить тяжелой военной техникой ряд оперативно-тактических направлений, в первую очередь юго-осетинское и абхазское, было принято руководством Грузии. Кадры о начале погрузки этой техники продемонстрировала в эфире утром в четверг телекомпания Rustavi 2. По утверждению телекомпании, военная техника, направляемая из Вазиани в Гори, вдвое превышает то количество, которое прибыло оттуда для участия в военном параде в Тбилиси 26 мая.

В свою очередь начальник управления по связям с общественностью и информации Минобороны Грузии Ираклий Чиковани подтвердил эту информацию. "В Гори возвращается та техника, которая привлекалась к участию в военном параде в День независимости Грузии 26 мая, а для усиления этого направления - дополнительная техника, списанная якобы за ненадобностью прежним руководством Минобороны, но теперь отремонтированная и приведенная в боеготовое состояние", - сказал Чиковани "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что "связывать происходящее с конкретной ситуацией в зоне грузино-осетинского конфликта не следует: речь идет о реализации решения об усилении ряда оперативно-тактических направлений".

"В ближайшие дни будет также усилено военной техникой кутаисское направление (Западная Грузия, граничащая с непризнанной республикой Абхазией)", - сообщил Чиковани.

Комментируя возможность передачи части техники, направляемой в Горийский регион, грузинскому батальону Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, Чиковани заметил, что "пока окончательно это не ясно". Он отказался сообщить данные о количество тяжелой военной техники, направляемой для усиления направлений, сославшись на то, что "они являются военной тайной".

Грузия подтянула к границе с Южной Осетией от 3 до 5 тыс. военнослужащих, утверждает Кокойты

У границ Грузии с Южной Осетией продолжают находиться от 3 до 5 тыс. грузинских военнослужащих, а также боевая техника. Об этом заявил вечером в среду в интервью "Интерфаксу" президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

"Грузинские войска были готовы к крупномасштабному вторжению на территорию Южной Осетии, о чем свидетельствует в том числе и то, что грузинские военнослужащие начали в последние дни сооружать инженерные коммуникации на границе с Южной Осетией", - подчеркнул Кокойты.

По его словам, в ходе состоявшихся в среду переговоров в Цхинвали грузинская сторона признала наличие войск на границе с Южной Осетией и пообещала отвести свои силы в места постоянной дислокации. "Однако пока никакого официального протокола не подписано, и мы можем ждать от грузинской стороны любых провокационных действий", - отметил лидер Южной Осетии.

В этой связи Кокойты сообщил, что вооруженные силы Южной Осетии продолжают находиться в состоянии повышенной боевой готовности. "В ближайшие дни мы увеличим количество учебно-штабных мероприятий в нашей армии, также мы намерены не распускать пока формирования резервистов, которые были мобилизованы в последние дни", - сказал он.

Кокойты особо коснулся роли миссии ОБСЕ в зоне грузино-осетинского конфликта. "Я могу расценить позицию цхинвальского офиса ОБСЕ как вмешательство во внутренние дела Южной Осетии. Позиция представителей ОБСЕ тенденциозна и отражает только одну - грузинскую - точку зрения", - заявил он. "В этой связи у нас возникает вопрос о целесообразности нахождения миссии ОБСЕ на территории Южной Осетии", - подчеркнул Кокойты.

Вместе с тем он высоко оценил роль российских миротворцев, которые, по его словам, "действуют исключительно в рамках своего мандата".

"Все, что происходило в последние дни вокруг Южной Осетии, - это репетиция грузинских властей военного вторжения в нашу республику", - убежден Кокойты.

Говоря о ситуации вокруг Южной Осетии, он также заявил, что в случае силовых действий Грузии против его республики или же против Абхазии "мы готовы оказать друг другу любую помощь, в том числе и военную".

Представители югоосетинских силовых структур утверждают, что к границе Южной Осетии подтянута бронетехника, военнослужащие и американские инструкторы. "По нашим данным, со вторника в районе 14-ти блокпостов на осетино-грузинской границе было сосредоточено более трех тысяч военнослужащих различных грузинских силовых структур, в том числе из состава спецназа, а также более десяти единиц бронетехники", - заявил в среду "Интерфаксу" источник в силовых структурах Южной Осетии.

По его словам, в составе этих подразделений "были замечены американские инструкторы", которые готовят грузинский спецназ.

Президент Южной Осетии также не исключил, что силовая акция против Южной Осетии планировалась с участием военных инструкторов из США. "Я не могу исключить участия американских инструкторов в разработке силовой операции против Южной Осетии", - сказал Кокойты.