Музыкант и активист Боно призывает создать Объединенные штаты Африки
 
 
 
Музыкант и активист Боно призывает создать Объединенные штаты Африки
smh.com.au

Популярный музыкант и общественный активист Боно призвал к созданию Соединенных Штатов Африки. Он считает, что такая панконтинентальная идентичность послужила бы катализатором для того, чтобы разрешить конфликты на Черном континенте, передает AP.

Фронтмен группы U2, на прошлой неделе принимавший участие в конференции по международному развитию в Японии, отметил, что Объединенные штаты Африки - мечта, к которой нужно стремиться в отдаленной перспективе. Он признал, что при первом приближении эта идея может выглядеть в большей степени "поэтической", но, на его взгляд, потом будет иметь большой положительный результат.

"Я думаю, этот тип более широкой африканской идентичности очень важен при решении межплеменных конфликтов", - заявил ирландский музыкант в японской газете Asahi Shimbun, в которой он выступил приглашенным редактором для специального номера, посвященного Африке.

"Ирландцы обычно похихикивают, когда видят американцев, салютующих национальному флагу в школах, - пишет Боно. - Но если бы вы знали чуть больше о подобных вещах, задумались бы, например, как много разных этнических групп в США, создавали общую национальную идентичность, приложив для этого массу усилий".

В 2002 году при поддержке Европейского союза был создан Африканский союз, куда вошли 53 африканских государства. Однако критики отмечают, что союз испытывает недостаток денежных средствах и политической воли, чтобы вести эффективные миротворческие действия в "горячих точках" континента.

Например, в 2004 году Африканский союз вмешался в конфликт в Дарфуре (Западный Судан), но затем лидерскую роль в работе по формированию объединенных сил для поддержания мира в регионе он уступил ООН.