Вот уже три месяца Чехия бурно обсуждает вопрос о трех своих бывших соотечественниках, которые в 1953 году бежали из страны, чтобы при помощи США бороться с коммунизмом В ходе подготовки к побегу бунтовщики захватили фургон, перевозивший зарплату рабочих одного завода, затем взяли штурмом отделение чехословацкой полиции, зарезав одного полицейского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вот уже три месяца Чехия бурно обсуждает вопрос о трех своих бывших соотечественниках, которые в 1953 году бежали из страны, чтобы при помощи США бороться с коммунизмом
zpravy.idnes.cz
 
 
 
В ходе подготовки к побегу бунтовщики захватили фургон, перевозивший зарплату рабочих одного завода, затем взяли штурмом отделение чехословацкой полиции, зарезав одного полицейского
aktualne.centrum.cz
 
 
 
"Мы хотели освободить эту страну от коммунизма, возмущается Милан Паумер, а люди плачут по шести погибшим. Но это жертвы войны, и я не испытываю к ним особой жалости"
militaryclub.info

Вот уже три месяца Чехия бурно обсуждает вопрос о трех своих бывших соотечественниках, которые в 1953 году бежали из страны, чтобы при помощи США бороться с коммунизмом, пишет Le Temps. В феврале чешский премьер Мирек Тополанек во время визита в Вашингтон наградил их медалью "за героизм". Принимая это решение, премьер-министр не сомневался, что спровоцирует полемику, отмечает издание.

Всего их было пятеро: Йозеф и Цтирад Машины, Милан Паумер, Збынек Яната и Вацлав Сведа. Эти выходцы из деревни Подебрады (Центральная Богемия) решили бороться с коммунизмом, добравшись до американского сектора Берлина, в 400 км к северу. Их одиссея длилась 28 дней: они шли через заснеженные леса, а по пятам за ними гнались 24 тысячи советских солдат. Братьям Машиным и Милану Паумеру удалось прорваться, а Яната и Сведа были арестованы и казнены восточногерманской полицией (полный текст на сайте InoPressa.ru).

В ходе подготовки к побегу бунтовщики захватили фургон, перевозивший зарплату рабочих одного завода, затем взяли штурмом отделение чехословацкой полиции, зарезав одного полицейского. При тайном переходе из Восточной Германии во время боя на станции погибли несколько полицейских.

Трое выживших полностью признают свою ответственность за вышеперечисленные злодеяния. "Мы хотели освободить эту страну от коммунизма, – возмущается Милан Паумер, которому уже 76 лет, – а люди плачут по шести погибшим. Но это жертвы войны, и я не испытываю к ним особой жалости". Все трое живут в США, где давно получили гражданство.

Коммунистическая партия, которую поддерживает добрая половина населения, потребовала, чтобы этих троих лишили медалей и судили как преступников. Полемика продолжается: Голливуд, заинтригованный этим мрачным и скандальным эпизодом холодной войны, серьезно рассматривает возможность его экранизации.