NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Чехия // История

Чехия и Словакия отмечают 20-летие "бархатной" революции
В праздновании 20-летия в Праге приняли участие около 10 тыс. человек. Шествие прошло по маршруту демонстрации 1989 года: из района Альбертов-Вышеград на Народный проспект. Перед его участниками выступил бывший чешский президент Вацлав Гавел. "Этот марш привел историю в движение", - заявил Гавел.
среда, 18 ноября 2009 г. ::В мире
Чехия опубликовала список и фото бывших агентов ГРУ СНБ Чехословакии
Главное разведывательное управление Чехословакии, расформированное после краха коммунистического режима в стране в 1989 году, занималось сбором информации о политических партиях и организациях, созданных чешскими эмигрантами за пределами страны, а заодно и шпионажем на территории других государств.
понедельник, 09 ноября 2009 г. ::В мире
Чешские мятежники-антикоммунисты, награжденные премьером Тополанеком "за героизм", оказались преступниками
Речь идет о трех чехах, которые в 1950-е годы бежали из страны за американской помощью для борьбы против коммунизма на родине. В ходе побега они убили шесть человек. Теперь половина населения Чехии требует отнять у них врученные премьером медали и судить как преступников, пишет Le Temps.
вторник, 03 июня 2008 г. ::В мире
В Чехии выбрали место для немецкого военного кладбища
Несколько лет назад в заброшенном здании в городе Усти-над-Лабем были найдены ящики с останками немецких солдат, погибших на территории Чехии во время Второй мировой войны. Возникла дилемма: останки нужно было захоронить, но многие чехи воспротивились тому, что тела захватчиков будут покоиться в чешской земле.
четверг, 22 мая 2008 г. ::В мире
Свою первую подводную лодку Чехия получит в подарок от Албании
Первая лодка Чехии, которая появится у той в ближайшем будущем, советского производства. И хотя гигантский подарок Албании не будет принят на вооружение, уникальным экспонатом сможет гордиться чешский Музей военной истории.
среда, 30 апреля 2008 г. ::В мире
Чешский историк о секретах холодной войны: как Москва планировала захватить Западную Европу
В Праге вышла книга Петра Лунака, в которой историк утверждает, что СССР совместно со странами Варшавского договора поручили Чехословакии в случае нападения завоевать юго-восток Франции. Лион планировалось захватить за 8 часов, в случае необходимости разрешалось применять ядерное оружие.
среда, 19 сентября 2007 г. ::В мире
В Праге освобожден под залог россиянин Дагаев, устроивший пьяный дебош на борту самолета "Аэрофлота"
Суд в Праге освободил на время расследования Евгения Дагаева, неадекватное поведение которого стало причиной вынужденной посадки в пражском аэропорту российского лайнера, направлявшегося рейсом "Аэрофлота" из Москвы в Женеву. В Чехии ему грозит до 15 лет тюрьмы. Его выдачи просит Россия.
четверг, 22 february 2007 г. ::В мире
В Чехии раскрыт теракт 1957 года
Двух бывших сотрудников госбезопасности обвиняют в попытке покушения на префекта Страсбурга. Им уже исполнилось по 78 лет, и в случае вынесения им приговора, они рискуют последние 15 лет своей жизни провести в тюрьме.
среда, 04 января 2006 г. ::В мире
Сегодня исполняется 33 года со дня ввода в Чехословакию советских войск
В ночь на 21 августа 1968 года войска пяти государств Варшавского договора (СССР, Польши, ГДР, Болгарии, Венгрии) пересекли границы Чехословакии, чтобы подавить движение "пражской весны".
вторник, 21 августа 2001 г. ::В мире