На Украине растет движение против Бандеры, которого Ющенко сделал национальным героем
 
 
 
На Украине растет движение против Бандеры, которого Ющенко сделал национальным героем
Первый канал

На Украине нарастает движение против объявления националистов Степана Бандеры и Юрия Шухевича героями страны. Первый этап Всеукраинской акции против "фашиизации" стартовал в среду в Житомире, передает "Интерфакс".

В развернутых палатках активисты Социалистической партии Украины и Партии детей войны уже начали сбор подписей в поддержку отмены незаконного указа Виктора Ющенко о присвоении звания героя Украины Бандере и Шухевичу.

Как утверждают организаторы акции, которая вслед за Житомиром начинается и в других регионах Украины, ее цель в том, чтобы не допустить фальсификации исторических фактов и героизации сторонников фашизма. Лидеры СПУ и ПДВ Александр Мороз и Анатолий Пачевский уже обратились к избранному лидеру Украины Виктору Януковичу с просьбой отменить "прощальный" указ Ющенко.

"Мы не имеем морального права ставить в один ряд ветеранов Второй мировой войны, героев Великой Отечественной с предателями и коллаборационистами. На фоне зверств, которые делались под руководством Степана Бандеры и другого героя Украины Романа Шухевича, меркнут даже преступления эсэсовцев, о чем свидетельствуют воспоминания узников концлагерей, свидетельства очевидцев, исторические монографии и официальные документы ряда международных организаций и Международного военного трибунала в Нюрнберге", - говорится в обращении.

Напомним, что в последние дни своего правления Ющенко сделал "подарок" украинским националистам - наконец присвоил звание Героя их почитаемому лидеру Степану Бандере. Провокационный указ осудили в Москве и в Европарламенте.

В свою очередь, новый президент Украины посчитал решение своего предшественника очень резонансным для страны и пообещал пересмотреть вопрос героизации Бандеры "в обязательном порядке". Янукович отметил, что сам подход к присуждению подобных званий - неправильный, однако объяснение своим словам нашел чисто формальное. "Эта награда - современная, эта награда, которая родилась в годы независимости Украины, и награждать ею людей, которых давно уже нет, конечно, неправильно", - сказал президент.

Степан Бандера: справка

Бандера в 1941-1959 годах был руководителем Организации украинских националистов. На совести бойцов ОУН-УПА, которых по имени вождя стали называть бандеровцами, - множество преступлений. Например, они истребили более 100 тысяч поляков, чехов, евреев в Западной Волыни.

Зверски убиты и тысячи украинцев, отказывавшихся сотрудничать с ОУН. За это, а также за террористическую деятельность до войны в современной Польше Бандеру считают преступником и террористом. По мнению экспертов, Ющенко, посмертно наградив Бандеру званием Героя, рискует испортить отношения с Польшей, которую считает ближайшим союзником.

Для многих жителей Западной Украины Бандера является героем. Улица его имени появилась во Львове еще в 1991 году. Есть улицы Бандеры в Тернополе, Ровно, Ивано-Франковске, Луцке. К 100-летию Бандеры была отчеканена юбилейная монета.

Для жителей востока, юга и даже центра Украины Бандера является не героем, а предателем и пособником нацистов. А для ветеранов Великой Отечественной - еще и человеком, по чьему призыву стреляли в них и их боевых товарищей.

Бандера был убит, как полагают историки, агентом КГБ СССР в Мюнхене в 1959 году.