На международной авиационной выставке в Хайдарабаде потерпел крушение самолет военно-морских сил Индии По некоторым данным, это HJT-16 Kiran Mk2, построенный Hindustan Aeronautics. Полиция сообщает, что в результате трагедии погиб пилот, еще четверо ранены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На международной авиационной выставке в Хайдарабаде потерпел крушение самолет военно-морских сил Индии
timesofindia.indiatimes.com
 
 
 
По некоторым данным, это HJT-16 Kiran Mk2, построенный Hindustan Aeronautics. Полиция сообщает, что в результате трагедии погиб пилот, еще четверо ранены
english.aljazeera.net
 
 
 
На данный момент данные о погибших расходятся. Так, IBN Life сообщает, что погибли пилот и его помощник, а четверо людей пострадали. По данным агентства Al Jazeera, погибли четверо, а пилоту удалось катапультироваться
timesofindia.indiatimes.com
 
 
 
Самолет, врезался в здание, находящееся в жилом районе за пределами базы, где вместе с другими четырьмя самолетами выполнялся сложный акробатический трюк
Reuters
 
 
 
На авиашоу в Индии потерпел крушение самолет - есть жертвы
Reuters
 
 
 
На авиашоу в Индии потерпел крушение самолет - есть жертвы
ibnlive.in.com
 
 
 
На авиашоу в Индии потерпел крушение самолет - есть жертвы
ibnlive.in.com
 
 
 
На авиашоу в Индии потерпел крушение самолет - есть жертвы
ibnlive.in.com
 
 
 
На авиашоу в Индии потерпел крушение самолет - есть жертвы
ibnlive.in.com
 
 
 
На авиашоу в Индии потерпел крушение самолет - есть жертвы
ibnlive.in.com

На международной авиационной выставке в Хайдарабаде потерпел крушение самолет военно-морских сил Индии. По последним данным, это HJT-16 Kiran Mk2, выпускаемый Hindustan Aeronautics.

По информации "Интерфакса", погибли оба пилота и еще один человек, находившийся в здании, куда врезался самолет. "Тело одного из них (пилотов) найдено и также найдены фрагменты тела второго, так что сомнений в этом нет", - сказал начальник штаба ВВС Индии адмирал Нирмал Верма.

Он подчеркнул, что летчики сделали все возможное, чтобы отвести самолет от жилых районов. По его словам, они не успели катапультироваться, так как пытались минимизировать последствия катастрофы, отводя падающий самолет как можно дальше от скопления людей.

Кроме того, сильно пострадали четыре человека. По сведениям ИТАР-ТАСС, пострадали семь человек. Повреждены в общей сложности три здания. Причины катастрофы пока неизвестны, так как экипаж не успел передать никаких сообщений на землю.

Как сообщает India Express, женщине и ее десятилетнему сыну удалось спастись благодаря тому, что они выпрыгнули из окна верхнего этажа на нижний. Другие люди, находившиеся внутри здания, сразу выбежали на улицы.

Однако поступают и другие данные о погибших. Так, IBN Live пишет, что погибли пилот и его помощник, а двое людей пострадали. По данным телеканала Al-Jazeera, погибли двое, а четверо получили травмы.

Самолет врезался в здание, находящееся в жилом районе за пределами базы, где вместе с тремя другими самолетами выполнялся элемент высшего пилотажа, передает BBC.

Самолет не смог выровняться и начал падать. По свидетельствам очевидцев, воздушное судно врезалось в вышку мобильной связи на крыше одного из зданий, затем был слышен сильный грохот, после чего самолет рухнул вниз.

Самолет потерпел крушение буквально через 15 минут после начала шоу, которое открывало выставку индийской авиации. Как сообщили организаторы авиашоу, в связи с крушением работа международной выставки приостановлена. Они не исключили, что до 7 марта, когда планировалось закрытие салона, он так и не возобновит работу.

Пилотам остальных самолетов удалось избежать столкновения и разлететься в разных направлениях.

На место трагедии выехали пожарные и спасатели, передает ИТАР-ТАСС. Пожар на месте крушения уже потушен. Причины крушения пока не известны. Специалисты работают над их установлением.

Учебно-тренировочный самолет HJT-16 Kiran Mk2, как отмечает "Интерфакс", весом около 4 тонн и размахом крыла 10 метров выпускается индийской компанией Hindustan Aeronautics с 1976 года. Сейчас, по разным оценкам, на вооружении ВМС Индии состоит порядка 170 машин разных лет выпуска, прошедших модернизацию.

Напомним, что в октябре прошлого года российский самолет МиГ-23 потерпел крушение во время демонстрационных полетов на международной выставке вооружений в Триполи. Самолет упал примерно в двух километрах от смотровых площадок. В результате трагедии пилот погиб.

А в преддверии авиасалона МАКС-2009 в Жуковском столкнулись два истребителя Су-27, выполнявших учебно-тренировочный полет в составе пилотажной группы "Русские витязи". Погиб командир группы.