Москва собирается выделить 4,2 млн долларов на продовольствие для жителей Гаити, пострадавших в результате январского землетрясения. Об этом сообщил заместитель главы МИД РФ Александр Яковенко Все средства будут переведены через Всемирную продовольственную программу ООН, донором которой Россия является с 2002 года. По словам замминистра, в 2010 году ежегодный взнос от России был увеличен до 20 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва собирается выделить 4,2 млн долларов на продовольствие для жителей Гаити, пострадавших в результате январского землетрясения. Об этом сообщил заместитель главы МИД РФ Александр Яковенко
Фото NEWSru.com
 
 
 
Все средства будут переведены через Всемирную продовольственную программу ООН, донором которой Россия является с 2002 года. По словам замминистра, в 2010 году ежегодный взнос от России был увеличен до 20 млн долларов
RTV International
 
 
 
Ранее ООН объявили о том, что на восстановление острова потребуется рекордная сумма почти в 1,5 млрд долларов
RTV International

Москва собирается выделить 4,2 млн долларов на продовольствие для жителей Гаити, пострадавших в результате январского землетрясения. Об этом сообщил заместитель главы МИДа РФ Александр Яковенко в интервью "Интерфаксу".

Все средства будут переведены через Всемирную продовольственную программу ООН, донором которой Россия является с 2002 года. По словам замминистра, в 2010 году ежегодный взнос от России был увеличен до 20 млн долларов.

При этом еще десять млн долларов выделены дополнительно на единовременные чрезвычайные операции. Именно из этой суммы планируется предоставить более 4 млн долларов на помощь Гаити.

Ранее ООН объявили о том, что на восстановление острова потребуется рекордная сумма почти в 1,5 млрд долларов, сообщала газета Spiegel Online. Эти деньги необходимы, так как, по данным организации, в ходе природной катастрофы пострадал каждый третий житель Гаити. Напомним, что тогда погибли, по разным оценкам, от 200 до 300 тысяч человек, около 3 млн пострадали, разрушены 250 тысяч домов.

Лидеры ряда стран выделили деньги на помощь гаитянам из собственных средств. Так, в среду, 3 марта, президент Боливии Эво Моралес пожертвовал половину своей зарплаты людям, пострадавшим от землетрясений на Гаити и в Чили. Это сумма в 15 тысяч боливьяно, что составляет примерно 2,1 тысячи долларов, пишет РИА "Новости".

Президентское пожертвование положило начало кампании солидарности, проходящей в Боливии, "Чили и Гаити нуждаются в тебе". "Мы в правительстве решили, что нужно начинать с себя. Президент и вице-президент пожертвуют половину своей месячной зарплаты за февраль, министры и их заместители - 30%", - заявил Эво Моралес, призвав граждан своей страны последовать их примеру.

Напомним, что еще в январе президент США Барак Обама выделил из личных средств 15 тысяч долларов на помощь гаитянам. Свой чек он отправил через фонд содействия Гаити, который возглавили бывшие президенты Соединенных Штатов Билл Клинтон и Джордж Буш.