Скандальная реклама  российского англоязычного телеканала Russia Today признана лучшей рекламой месяца в британской прессе Решение признать рекламу RT лучшей приняло жюри, присуждающее в Великобритании ведущие премии в области рекламы Awards for National Newspaper Advertising (the ANNAs)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандальная реклама российского англоязычного телеканала Russia Today признана лучшей рекламой месяца в британской прессе
etoday.ru
 
 
 
Решение признать рекламу RT лучшей приняло жюри, присуждающее в Великобритании ведущие премии в области рекламы Awards for National Newspaper Advertising (the ANNAs)
the-annas.co.uk
 
 
 
Но здесь мы видим такую смелость в работе с визуальными образами, что эти рекламные постеры действительно выделяются на фоне остальных
the-annas.co.uk

Скандальная реклама российского англоязычного телеканала Russia Today признана лучшей рекламой месяца в британской прессе. Об этом NEWSru.com сообщила пресс-служба телеканала.

Напомним, характер баннеров RT носил даже не пророссийский, а откровенно антизападный характер. Один из них предлагает, к примеру, выяснить, кто представляет для мира большую ядерную грозу - Иран или США. Соответствующий вопрос проиллюстрирован наложенными друг на друга изображениями их президентов Махмуда Ахмади Нежада и Барака Обамы.

Другой призывает задуматься, кто опаснее для общества - английский футбольный фанат или полицейский. Изображения обоих с выражением крайней агрессии на лице также наложены одно на другое. Совместив изображения террориста и американского солдата, RT выражает сомнение, что терроризмом занимаются только собственно террористы: если насилие против граждан есть терроризм, как мирные жители могут в обстановке военного времени опознать тех, кто не представляет для них угрозы?

Напомним, ранее баннеры прокремлевского телеканала вызвали бурные дискуссии в российской блогосфере. Топовые блоггеры, среди которых был интернет-эксперт Антон Носик, подчеркивали, что пропаганда ведется на деньги ничего не подозревающих блоггеров. Недоволен был и другой завсегдатай "топов" - дизайнер Артемий Лебедев. В своем "бизнес-линче" он обрушился на "чисто кагэбэшный креатив" рекламы.

Но, несмотря на мнение Лебедева, решение признать рекламу RT лучшей приняло жюри, присуждающее в Великобритании ведущие премии в области рекламы Awards for National Newspaper Advertising (the ANNAs).

"Конечно, нам доводилось видеть кампании в прессе, которые побуждали нас смотреть на вещи "по-новому" - от большой политики до жареной картошки. Полагаю, это вполне оправданная стратегия для новостного телеканала, особенно если он призывает к дискуссии", - цитирует пресс-служба RT слова одного из судей конкурса ANNAs, Ника Студзински, креативного директора одного из крупнейших рекламных агентств Великобритании Mother London.

"Но здесь мы видим такую смелость в работе с визуальными образами, что эти рекламные постеры действительно выделяются на фоне остальных – и не только по сравнению с кампаниями, которые мы наблюдали в этом месяце, но и по сравнению с прошлыми кампаниями, избравшими в свое время подобную стратегию. Благодаря виртуозной работе с фотографией, их невозможно не заметить. Они производят впечатление чего-то мощного, как по исполнению, так и по размещению в газетах на полный разворот. Ммммм, хорошо. Мощно", - далее процитировала Ника Студзински пресс-служба RT в своем сообщении, направленном в редакцию NEWSru.com.

Среди тысяч рекламных модулей, ежемесячно появляющихся в газетах Великобритании, сразу два модуля RT были номинированы на звание "рекламы месяца", наряду с рекламой автомобиля Volkswagen и социальной рекламой CWDC, сообщает телеканал.

Учредителем премия The ANNAs является Газетное маркетинговое агентство Великобритании - Newspaper Marketing Agency (NMA), созданное национальными газетами, в том числе The Daily Mail, The Guardian, The Independent, The Sun и другими крупнейшими изданиями. По итогам года независимый экспертный совет, состоящий из руководителей крупнейших медиа- и рекламных агентств, из 12 победителей в номинации реклама месяца, выбирает рекламу года.