Новая люстрационная комиссия Литвы установила 8 бывших сотрудников КГБ
 
 
 
Новая люстрационная комиссия Литвы установила 8 бывших сотрудников КГБ
Архив NEWSru.com

За месяц работы в новом составе люстрационная комиссия Литвы установила 8 человек, которые раньше сотрудничали с КГБ СССР и не сообщили об этом, пишет газета Lietuvos zinios.

В статье отмечается, что, начиная с 17 марта, члены комиссии пересмотрели 12 личных дел, сообщает "Интерфакс".

"Восемь человек признаны сотрудничавшими с КГБ, но они не сообщили об этом люстрационной комиссии, которая работала в стране с 1999 года. Чтобы доказать сотрудничество с КГБ остальных четырех, членам комиссии не хватило фактов", - приводит газета слова председателя комиссии Дали Куодите.

По ее словам, один из 8 бывших сотрудников КГБ обжаловал решение комиссии в Вильнюсском окружном административном суде.

"Вскоре мы обратимся в административные суды и спросим их, не обжаловали ли решения комиссии еще три человека. 15 дней со дня вручения им сообщений уже истекло, поэтому, если суды не получили жалоб от них, мы сможем обнародовать их фамилии", - сказала Куодите.

Состав люстрационной комиссии был обновлен в марте. Ранее ее возглавлял начальник Управления контрразведки Департамента госбезопасности Витаутас Дамулис.

В феврале после критики со стороны президента Валдаса Адамкуса и председателя парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Альвидаса Садяцкаса Дамулис подал в отставку.