В посольстве Литвы в России опровергли информацию о том, что 11 задержанных накануне на литовско-белорусской границе россиян попросили в Литве политического убежища Как сообщало радио "Эхо Москвы", 2 мая утром на белорусско-литовской границе были задержаны 11 так называемых нелегалов из России. Среди них – трое мужчин среднего возраста, две женщины и шесть несовершеннолетних
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В посольстве Литвы в России опровергли информацию о том, что 11 задержанных накануне на литовско-белорусской границе россиян попросили в Литве политического убежища
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщало радио "Эхо Москвы", 2 мая утром на белорусско-литовской границе были задержаны 11 так называемых нелегалов из России. Среди них – трое мужчин среднего возраста, две женщины и шесть несовершеннолетних
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий считает, что ничего экстраординарного в данном случае не произошло. В интервью "Эху Москвы" он сказал, что это обычная практика в отношениях между любыми государствами
RTV International

В посольстве Литвы в России опровергли информацию о том, что 11 задержанных накануне на литовско-белорусской границе россиян попросили в Литве политического убежища.

"Такой информации нет. Мы специально выяснили, что обращений на счет политубежища к нашим пограничникам, а также в МИД от них не поступало", - сказал во вторник пресс-секретарь литовской дипломатической миссии в Москве Лауринас Йонушаускас.

По данным ряда СМИ, 11 российских граждан при задержании сопротивления не оказали, а попросили в Литве убежища. Все задержанные размещены в Центре приема и регистрации беженцев в местечке Пабраде в 60 километрах от Вильнюса.

Кроме того, Йонушаускас опроверг сообщения о том, что МИД Литвы планирует вскоре ужесточить порядок въезда туристов из России и стран СНГ в республику, сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что МИД Литвы, в частности, планировал отменить положение, согласно которому туристическая путевка является основанием для получения литовской въездной визы. В этой связи пресс-секретарь посольства подчеркнул: "Это утка. В этом году подобных планов нет".

Как сообщало радио "Эхо Москвы", 2 мая утром на белорусско-литовской границе были задержаны 11 так называемых нелегалов из России. Среди них – трое мужчин среднего возраста, две женщины и шесть несовершеннолетних. Если нелегалам предоставят временное убежище в Литве по гуманитарным соображениям, они будут переведены в лагерь под Каунасом. В этом случае им бесплатно предоставят жилье, отправят на курсы по изучению литовского языка и даже предоставят денежное пособие.

Однако зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий считает, что ничего экстраординарного в данном случае не произошло. В интервью "Эху Москвы" он сказал, что это обычная практика в отношениях между любыми государствами. И вообще, это частный случай, не имеющий никаких политических последствий. "Мне неизвестно о случаях, чтобы граждане России просили политического убежища в балтийских странах, но всегда бывают исключения, и, возможно, россияне будут просить политического убежища в Туркмении или других государствах бывшего Советского Союза", – сказал Слуцкий.

Между тем лидер Демократического союза Валерия Новодворская усматривает в истории с одиннадцатью российскими нелегалами некую тревожную тенденцию. "Над Россией опускается ночь автократии", - отметила Новодворская. По ее словам, в настоящее время у многих граждан с российскими паспортами есть основание бежать. В частности, по мнению Новодворской, это касается "чеченцев, ученых, чтобы не оказаться в положении Сутягина или Данилова, мусульман". "Да и бизнесменам, может быть, тоже скоро придется бежать, потому что если вовремя не сделать этого, их ждет судьба Ходорковского или десяти миллионов русских мужиков, которых раскулачивали в конце 20-х - начале 30-х годов", - добавила она.

По данным ООН, на которые ссылается BBC, в прошлом году из Российской Федерации политических беженцев было больше, чем из любого другого государства мира. Большинство из политэмигрантов – чеченцы, каковых было больше 30 тысяч. После России в этом перечне следуют Сербия и Черногория, там большинство покинувших родину – албанцы.