Высший совет Объединенных Арабский Эмиратов, в который входят эмиры и наследные принцы семи княжеств, образующих ОАЭ, избрал в среду шейха Халифа бен Заида бен Султана Аль-Нахайяна новым президентом страны
 
 
 
Высший совет Объединенных Арабский Эмиратов, в который входят эмиры и наследные принцы семи княжеств, образующих ОАЭ, избрал в среду шейха Халифа бен Заида бен Султана Аль-Нахайяна новым президентом страны
Архив NEWSru.com

Высший совет Объединенных Арабский Эмиратов, в который входят эмиры и наследные принцы семи княжеств, образующих ОАЭ, избрал в среду шейха Халифа бен Заида бен Султана Аль-Нахайяна новым президентом страны. Об этом сообщил арабский спутниковый телеканал Al-Arabia.

Он занял пост своего отца - шейха Заида бен Султана Аль-Нахайяна, скончавшегося в минувший вторник.

Причины смерти бывшего президента ОАЭ пока не называются. Он не появлялся на публике в течение нескольких недель, как предполагалось, по причине тяжелой болезни.

В 1996 году шейх Заид перенес сложную нейрохирургическую операцию на позвоночнике (результат падения в десятилетнем возрасте с лошади), а в 2000 году - операцию по пересадке почки, сообщает РИА "Новости".

86-летнего шейха Заида Аль Нахайяна по праву называли "политическим старейшиной планеты". По политическому долголетию он уступал, пожалуй, только Фиделю Кастро, но по возрасту, несомненно, являлся старейшим среди глав государств всего мира.

Шейх Заид - 14-й правитель из рода Нахайянов. Большинство историков сходятся во мнении, что он родился в 1918 году, но некоторые называют и 1916 год (в то время бедуины не фиксировали даты рождения детей).

Шейх Заид занимал пост президента ОАЭ в течение почти 38 лет. 2 декабря 2001 он был переизбран президентом ОАЭ на седьмой пятилетний срок.

В 1966 году шейх Заид стал эмиром княжества Абу-Даби, над которым тогда развевался флаг Великобритании. В декабре того года эмиры 6 княжеств (в феврале 1972 года к ним присоединился и эмират Рас эль-Хайма) объявили о создании федерации ОАЭ, избрав ее президентом правителя Абу-Даби.

Это подчеркнуло как роль и место в федерации Абу-Даби - самого большого, самого населенного и богатого эмирата, так и вклад шейха Заида в становление и развитие уникального государства.

Род Нахайянов правит на территории эмирата уже около 250 лет.

Шейх Заид был 14-м сыном шейха Султана и его шансы на правление с учетом местных традиций наследования власти по старшинству были невелики. Правление шейха Султана пришлось на 1922-1926 годы, он был убит по приказу властолюбивого брата Сакра.

Заиду и его трем старшим братьям после гибели отца пришлось в течение двух лет скрываться у родственников, кочуя от оазиса к оазису. В 1928 году Сакр повторил судьбу своего брата, и к власти пришел старший брат Заида - шейх Шахбут, правивший до 1966 года.

В конце 50-х годов в Абу-Даби была найдена нефть, а в 1963 году начался ее экспорт, но на жизнь жителей, влачивших нищее существование, это мало повлияло. Косный Шахбут не умел должным образом использовать нефтяные богатства и опасался, что улучшение жизни народа подорвет устои власти.

6 августа шейхи рода Нахайянов на семейном совете решили сместить шейха Шахбута и избрать эмиром шейха Заида, который с 1949 года занимал пост наместника в городе Аль-Айне.

Придя к власти, шейх Заид сделал программное заявление: "Если Аллах облагодетельствовал нас своими дарами, то первое, что мы должны сделать в угоду и благодарность ему - направить богатства на преобразование страны и творение добра народу. Мы построим общество, обеспеченное жильем, питанием, медицинским обслуживанием и образованием".

Время показало, что он сдержал это обещание. За исторически короткое время ОАЭ из нищей захолустной окраины Британской империи превратились в современное процветающее государство с одним из самых высоких в мире уровнем жизни населения.

За свою долгую жизнь шейх Заид воспитал 19 сыновей, которые все занимают государственные посты или ведут бизнес. По западным источникам, шейх Заид был женат 9 раз, но в соответствии с предписаниями ислама одновременно у него было не больше 4 жен.