Весьма и весьма малой назвал президент СРЮ Воислав Коштуница сумму в 50 млн. долларов, которую США решили предоставить Югославии после ареста Слободана Милошевича, сообщает ИТАР-ТАСС. Выступая сегодня на пресс-конференции в Белграде, Коштуница напомнил, что ущерб экономике страны за время натовских бомбардировок составил 30 млрд. долларов. В то же время он признал, что без международной помощи невозможно восстановить экономику СРЮ, разрушенную за последние десять лет прежним руководством, санкциями и агрессией НАТО.

Оценивая события 30-31 марта, связанные с операцией по задержанию Слободана Милошевича, президент СРЮ назвал задержание экс-президента "вторым актом мирной белградской революции", совершенной 5 октября прошлого года. "Главное, мы избежали гражданской войны", - подчеркнул Коштуница.

Президент заявил, что военные, охранявшие Милошевича, во время событий 30-31 марта действовали в строгом соответствии с правовыми нормами. Проблема, по его словам, была в том, что резиденцию Милошевича охраняли и армия, и полиция, что довело до "нескоординированного штурма объекта".

"Могу сообщить, что я получил первые письменные сведения о событиях той ночи в 8 утра 31 марта, а до этого вынужден был довольствоваться противоречивыми сообщениями", - сказал Коштуница.

Как заявил президент, Милошевич безусловно ответственен перед своим народом за обнищание и распад страны. Однако, подчеркнул президент Югославии, у Милошевича были свои соучастники в лице руководителей бывших югославских республик и международного сообщества, которые в 1991 году не дали приоритета мирному решению кризиса на Балканах.

"Всегда ответственность лежит на более сильном, а не на слабом, в данном случае - на международном сообществе", - подчеркнул президент СРЮ. По поводу требования выдачи Милошевича Гаагскому трибуналу Коштуница повторил свою прежнюю позицию о том, что для страны с ее экономическими и политическими проблемами это не приоритетный вопрос.