Президент Виктор Ющенко намерен в ближайшее время подписать указ, который отменит ночное постановление Кабмина. Правительство решило подчиняться исключительно нормативным актам Верховной Рады, антикризисная коалиция которой распускаться отказывается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Виктор Ющенко намерен в ближайшее время подписать указ, который отменит ночное постановление Кабмина.
Вести
 
 
 
Правительство решило подчиняться исключительно нормативным актам Верховной Рады, антикризисная коалиция которой распускаться отказывается
Вести
 
 
 
Президент призвал руководителей силовых структур не проводить никаких мобилизационных мероприятий, отметив, что ситуация в стране является штатной и "требует решения исключительно демократическим путем"
Euronews

Политический кризис на Украине продолжается - теперь он выражается в появлении противоречивых друг другу постановлений властей. Президент Виктор Ющенко подписал указ, который отменяет ночное постановление Кабмина. Напомним, в ночь на вторник правительство во главе с премьером Виктором Януковичем решило считать указ президента о роспуске парламента неконституционным. За такое решение проголосовали почти все министры, за исключением главы МИД Арсения Яценюка и министра обороны страны Анатолия Гриценко.

Ющенко также обратился в Конституционный суд с представлением относительно конституционности этого постановления. Президент также исключил из состава Совета национальной безопасности и обороны спикера Верховной Рады Александра Мороза.

Как сообщила пресс-служба Ющенко, президент остановил действие постановления правительства от 3 апреля за номером 595 "О неотложных мерах во исполнение постановлений Верховной Рады Украины, принятых 2 апреля 2007 года", как "несоответствующее Конституции Украины". Согласно этому постановлению, всем органам исполнительной власти поручено обеспечить осуществление полномочий в соответствии с Конституцией и законом Украины, а также постановлений парламента, принятых в понедельник вечером.

Как сообщается на сайте президента Украины, "сегодня будут проводиться и другие соответствующие судебные иски на те действия, которые произошли в парламенте и правительстве, и которые носят незаконный, антиконституционный характер".

Ющенко обратился к Генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой в ближайшее время проверить законность решений, принятых парламентом после обнародования указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. Помимо Медведько, участие во встрече с президентом принимали министр обороны Анатолий Гриценко, министр внутренних дел Василий Цушко, исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, глава Госпогранслужбы Украины Николай Литвин, а также некоторые другие силовики и представители секретариата президента.

Виктор Ющенко в обращении к ним также подчеркнул, что любое силовое вмешательство в урегулирование политического кризиса в стране недопустимо.

"Обращаюсь к вам как к руководителям, за которыми стоят десятки тысяч военизированных людей: конфликт, который мы имеем, носит политический характер. Политики должны решать конфликты политическим способом", - цитирует Ющенко пресс-служба главы государства.

Президент призвал руководителей силовых структур не проводить никаких мобилизационных мероприятий, отметив, что ситуация в стране является штатной и "требует решения исключительно демократическим путем".

"Ваша ключевая миссия - быть вне политики", - отметил президент. "Вы несете полную ответственность за сохранение общественного порядка", - подчеркнул Ющенко.