Руководство международного аэропорта Бангкока просит пассажиров прибывать на рейс за четыре часа Туристы оказавшиеся на месте событий не паникуют
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство международного аэропорта Бангкока просит пассажиров прибывать на рейс за четыре часа
www.thaireview.ru
 
 
 
Туристы оказавшиеся на месте событий не паникуют
www.nr2.ru
 
 
 
Оппозиция требует немедленного роспуска парламента
www.xronika.az

Руководство международного аэропорта Бангкока Суварнабхуми сегодня обратилось к пассажирам "прибывать на рейсы за четыре часа до вылета". Воздушная гавань в связи с демонстрациями в центре столицы взята под усиленную охрану полиции и военных, многочисленные кордоны выставлены на платных и бесплатных подъездных магистралях. Сейчас для всех пассажиров открыт информационный центр, где можно узнать информацию о рейсах, позвонив по телефону +662132-1888, сообщает ИТАр-ТАСС. Для туристов также открыта "горячая линия" по номеру 16-72, а также специальный центр в отеле "Патунам принцесс хотел". Туристы оказавшиеся на месте событий не паникуют, стараются спокойно выбраться из толпы, многие делают фотографии многотысячной акции. Сторонники экс-премьера Таксина Чинавата сегодня оккупировали туристический центр города, где располагаются крупнейшие торговые центры азиатской столицы.

Заблокированы шесть основных магистралей Бангкока, включая улицы Рама 1 и Нью Патунам роад. Активисты остановили мотоциклы и автомобили прямо на проезжей части, а потом заняли все свободное пространство, движение в данном районе может осуществляться только на мотоциклах. По данным властей, сейчас в этом районе находится не менее 60 тысяч демонстрантов.

Все магазины района закрыты для посетителей, однако на первые этажи некоторых из них охрана допускает активистов в туалетные комнаты.

Неподалеку располагаются несколько пятизвездочных отелей, все они взяты под усиленную охрану полиции и огорожены дополнительными железными решетками. Часть туристов, оказавшихся в зоне событий, вынуждены с вещами передвигаться пешком к разблокированным дорогам. Путь до них составляет около 2 км.

Активисты установили импровизированные сцены, откуда призывают демонстрантов "сплотиться и вернуть власть народу". Оппозиция требует немедленного роспуска парламента и сообщает, что не намерена оставлять занятые позиции. По словам лидеров Объединенного фронта за демократию против диктатуры, "демонстранты останутся на ночь в городе, ожидая решения премьера". Некоторые активисты занимают места для отдыха в переходах наземного метро, сейчас на станциях "Сиам" и "Читлом" наблюдается большое количество пассажиров, желающих покинуть центр.

В центр Бангкока уже прибыл полицейский спецназ. Активисты выкрикивают офицерам приглашения брать в руки красные флаги и присоединяться к демонстрации. Пока стражи порядка просто следят за ситуацией, они не вооружены. Также на улицах пока нет цистерн с водой и других машин, указывающих на возможность разгона митингующих.

Ранее оппозиция отказалась продолжать переговоры с премьером Абхиситом Ветчачивой, указав, "что стороны не слышат и не понимают друг друга". "Нам нужен немедленный роспуск парламента, а не через девять месяцев, как того хочет премьер", - сказал лидер "краснорубашечников" Джатупорн Промпан.

В случае невыполнения премьером данных требований, демонстранты обещают "разлить "красное море" по всему городу, полностью парализовав столицу Таиланда". Это, по словам активистов, коснется также делового центра - улиц Силом, Саторн и Сукхумвит, там находятся все самые крупные финансовые учреждения, включая представительства международных банков.