Теннисный мячик, вшитый в пижаму, помогает 80% пациентов избавиться от храпа
 
 
 
Теннисный мячик, вшитый в пижаму, помогает 80% пациентов избавиться от храпа
Архив NEWSru.com

Мяч для игры в большой теннис излечивает людей от храпа, одышки, а также снижает риск сердечных приступов.

Как сообщает газета Courier Mail, к такому выводу пришли ученые мельбурнского института Austin Health. Их исследования подтвердили, что обыкновенный теннисный мяч избавляет от храпа 80% пациентов.

Испытуемый перед сном надевал пояс с игровым снарядом, который фиксировался на пояснице в специально сшитом мешочке. Мяч не позволял людям, страдающим храпом и одышкой, спать на спине. Исследователи отмечают, что такое лечение эффективно, просто и дешево, сообщает РИА "Новости".

Любопытно, что идея привязать теннисный мяч к спине для излечения от храпа существует, по крайней мере, сто лет, и одна версия была запатентована американцами еще в 1908 году. Женщины зашивали теннисные мячи в задние части пижамы своих мужей, чтобы вылечить их от храпа.

Исследователь Мэри Барнс отметила, что подобная методика помогла двум третям пациентов, страдающим одышкой и храпом.

"Люди могут вшить небольшой мешочек в подол футболки или рубашки. Единственный недостаток - мяч не будет фиксироваться должным образом, поскольку большинство футболок не облегают тело", - сказала Барнс.

До сих пор двумя основными методами борьбы с храпом остаются кислородные подушки и устройства, фиксирующие челюсть в течение сна. Однако эти препараты достаточно дороги и не слишком удобны.