Тело руководителя городского отделения движения "Хамас" обнаружено в Рамаллахе под развалинами дома, взорванного израильскими войсками
 
 
 
Тело руководителя городского отделения движения "Хамас" обнаружено в Рамаллахе под развалинами дома, взорванного израильскими войсками
Архив NEWSru.com

Тело руководителя городского отделения движения "Хамас" обнаружено в Рамаллахе под развалинами дома, взорванного израильскими войсками, сообщает в среду армейская радиостанция "Галей ЦАХАЛ" со ссылкой на палестинские источники.

При работах по разборке руин пятиэтажного дома, уничтоженного войсками в ходе операции по ликвидации ячеек "Хамас" в Рамаллахе 1 декабря, был обнаружен труп Ибрагима Хамеда.

Он возглавлял отряды экстремистского движения в городе, и его арест или ликвидация были основной целью рейда, проведенного силами спецназа при участии сотрудников спецслужбы ШАБАК, сообщает РИА "Новости".

По информации армейского командования, Хамед подозревался в планировании как минимум пяти терактов в Иерусалиме, Тель-Авиве и Ришон-Леционе, в результате которых 68 израильтян погибли и более 550 получили ранения.

В секторе Газа в среду утром был ранен офицер израильской армии, сообщает радиостанция "Кол Исраэль". Военнослужащий выходил из бронетранспортера в районе еврейского поселения Кфар-Даром, когда по нему был открыт автоматный огонь. Офицер получил ранение в ногу и был отправлен в госпиталь.

В ходе обысков в населенных пунктах Газы израильские войска арестовали двух палестинских боевиков. Представитель Армии обороны Израиля сообщил, что задержанные - высокопоставленные активисты экстремистской организации "Исламский джихад", разыскиваемые израильскими спецслужбами.

Аресты проведены и на Западном берегу Иордана. В районе города Дженин арестованы 30 палестинцев, 17 из которых также принадлежат "Исламскому джихаду".

Усиленные меры безопасности введены в среду на севере Израиля в связи с предупреждениями о готовящихся экстремистами терактах. На автотрассе Нахал-Ирон установлены блокпосты, границы с Палестинской автономией патрулируют усиленные подразделения войск и полиции.