В Нигерии исламисты с мачете напали на деревню и перебили десять христиан   В ответ силы безопасности Нигерии провели в воскресенье спецоперацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нигерии исламисты с мачете напали на деревню и перебили десять христиан
Global Look Press
 
 
 
В ответ силы безопасности Нигерии провели в воскресенье спецоперацию
Global Look Press
 
 
 
По данным международной правозащитной организации Human Rights Watch, число погибших в конфликте приблизилось к трем тысячам
Global Look Press

Неизвестные налетчики атаковали христианскую деревню в штате Борно на северо-востоке Нигерии, убив не менее 10 человек. "Почерк" экстремистов напоминал боевиков местной исламистской группировки "Боко Харам", передает Reuters со слов очевидцев.

Инцидент произошел в деревне Чибок. Боевики пришли ночью и сначала подожгли дома христиан, а затем начали убивать людей с помощью мачете, рассказал журналистам выживший член местной общины.

По его словам, позднее он сумел насчитать десять тел. В полиции подтвердили факт резни, но число погибших не уточнили.

Радикальная нигерийская группировка "Боко Харам" известна с 2002 года. В 2009 году ее боевики организовали в стране восстание с целью свержения светской модели государства и установления законов шариата. С тех пор жертвами исламистов, по некоторым данным, стали сотни человек. По данным международной правозащитной организации Human Rights Watch, число погибших в конфликте приблизилось к трем тысячам.

В минувшую субботу в городе Гамбору, расположенном также в штате Борно, боевики сожгли дотла три христианские церкви. В ответ силы безопасности Нигерии провели в воскресенье спецоперацию, во время которой убили троих высокопоставленных членов группировки, за голову одного из которых ранее было назначено щедрое вознаграждение - 25 миллионов найр (более 160 тысяч долларов).