Глава МИД РФ Сергей Лавров
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров
Global Look Press

Турецко-сирийскую границу необходимо перекрыть, данный вопрос обсуждался президентами России и США в Париже, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Здесь надо не столько запускать длительную процедуру расследования (контрабанды нефти), сколько сделать очевидное для всех без исключения: перекрыть турецко-сирийскую границу", - сказал Лавров на пресс-конференции с главой МИД Сербии Ивицей Дачичем в Белграде в среду. Министр добавил, что "об этом в предметном плане шла речь на встречах президента Путина с Бараком Обамой и с другими лидерами, которые участвовали в саммите по климату в Париже несколько дней назад", передает "Интерфакс".

"Как я понимаю, Соединенные Штаты устами своих руководителей в качестве лидера созданной ими антитеррористической коалиции уже публично призвали Турцию перекрыть эту границу. Думаю, что усилий одной Турции недостаточно. Ей нужно помочь. Чтобы была объективная, понятная для всех ситуация", - заключил Лавров.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник в кулуарах климатической конференции ООН в Париже провел встречу с президентом США. Как рассказал журналистам российский лидер, в ходе встречи обсуждалась тактика совместных действий в Сирии. По итогам переговоров Путин сообщил: "Мы говорили о Сирии, о том, что в ближайшее время должно быть в центре нашего внимания - это список организаций, которые мы считаем террористическими, и список организаций, которые являются представителями "здоровой" части оппозиции, говорили о тактике наших совместных действий на этом политическом треке... В целом, по-моему, есть понимание, куда надо идти: если мы говорим о необходимости политического урегулирования, то нужно работать над новой конституцией, над новыми выборами и контролем за их результатами".

После длительного перерыва это уже вторая за две недели беседа президентов России и США. 15 ноября в турецкой Анталье Путин и Обама провели тет-а-тет 20-минутную беседу во время саммита "большой двадцатки".