Российский бизнесмен Андрей Луговой, который проходит в качестве свидетеля по делу об убийстве в Лондоне экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко, находится на отдыхе в Европе В телефонном разговоре с РИА "Новости" он заявил, что "не готов ничего говорить" по делу Литвиненко и порекомендовал обратиться к тем интервью западным СМИ, которые он дал на днях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский бизнесмен Андрей Луговой, который проходит в качестве свидетеля по делу об убийстве в Лондоне экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко, находится на отдыхе в Европе
SkyNews
 
 
 
В телефонном разговоре с РИА "Новости" он заявил, что "не готов ничего говорить" по делу Литвиненко и порекомендовал обратиться к тем интервью западным СМИ, которые он дал на днях
SkyNews
 
 
 
В минувшую среду, когда дело об убийстве Литвиненко было передано Скотланд-Ярдом в Королевскую прокурорскую службу Великобритании, Луговой дал интервью ВВС, заявив, что не видит "ничего революционного" в передаче дела в прокуратуру
SkyNews

Российский бизнесмен Андрей Луговой, который проходит в качестве свидетеля по делу об убийстве в Лондоне экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко, находится на отдыхе в Европе.

В телефонном разговоре с РИА "Новости" он заявил, что "не готов ничего говорить" по делу Литвиненко и порекомендовал обратиться к тем интервью западным СМИ, которые он дал на днях.

"Я сейчас отдыхаю, вы поймите меня правильно, в отпуске катаюсь на горных лыжах, поэтому не хочется свой мозг забивать чем-то другим", - сказал Луговой. При этом свое точное местонахождение он раскрывать не стал.

"А вот где я отдыхаю, я не скажу. Я скажу, что я отдыхаю в Европе", - отметил он. По словам Лугового, его отдых продлится еще примерно неделю.

В минувшую среду, когда дело об убийстве Литвиненко было передано Скотланд-Ярдом в Королевскую прокурорскую службу Великобритании, Луговой дал интервью ВВС, заявив, что не видит "ничего революционного" в передаче дела в прокуратуру.

"Это практика любой страны, когда расследование проводит полиция, а затем собранные материалы для принятия решения передаются в прокуратуру. Такая практика существует и в России", - напомнил Луговой.

"Я как был свидетелем, таковым и являюсь. И не было никакого официального заявления о том, что я перешел из разряда свидетелей в разряд подозреваемых", - подчеркнул бизнесмен.

Он добавил, что у него есть какие-то собственные соображения, собственные версии и подозрения насчет убийства Литвиненко, но он не может об этом говорить, потому что в соответствии с российским законодательством дал подписку о неразглашении результатов следствия.

"Могу добавить к этому лишь то, что считаю себя потерпевшим, потому что я, мои друзья и члены моей семьи были подвергнуты нападению на территории Британии, - заявил Луговой. - И дело британской полиции и британской прокуратуры - разобраться, как это произошло и кто это сделал".

"И я хочу еще раз подчеркнуть, что для того, чтобы разъяснить эту позицию, я готов еще раз встречаться с представителями Британии на тот случай, если они сюда приедут", - указал он.

Никаких оправданий в защиту себя после статей в британских СМИ о том, что именно Луговой и его бизнес-партнер Дмитрий Ковтун, якобы являются основными подозреваемыми по делу, бизнесмен не считает нужным делать.

Андрей Луговой заверил, что состояние здоровья его и Дмитрия Ковтуна остается нормальным. "Говорить что-либо подробное о диагнозе я не буду в силу данной подписки о неразглашении тайны следствия", - пояснил бизнесмен.

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни. После смерти в его организме было обнаружено значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

Расследование смерти Литвиненко, которая квалифицируется как убийство, более двух месяцев вело антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. В рамках расследования детективы посетили Москву, где провели беседы с рядом свидетелей, включая бизнесменов Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которых британские СМИ в последние дни называют наиболее вероятными подозреваемыми по данному делу.

В среду, 31 января, лондонская полиция передала дело о расследовании убийства Литвиненко в Королевскую прокурорскую службу Великобритании. Это ведомство проведет тщательный анализ собранных улик, прежде чем принять решение о дальнейших действиях по делу и целесообразности предъявления обвинений.