Иранский первый космический спутник собственного производства создан исключительно в мирных целях Об этом заявил во вторник министр иностранных дел ИРИ Манучехр Моттаки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иранский первый космический спутник собственного производства создан исключительно в мирных целях
Reuters
 
 
 
Об этом заявил во вторник министр иностранных дел ИРИ Манучехр Моттаки
iranatom.ru
 
 
 
Спутник "Омид" был выведен на космическую орбиту иранской ракетой "Сафир"
Reuters

Иранский первый космический спутник собственного производства создан исключительно в мирных целях. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел ИРИ Манучехр Моттаки.

Выступая на пресс-конференции в столице Эфиопии, где проходит саммит стран Африканского союза, глава иранской дипломатии подчеркнул, что "иранская спутниковая технология разработана в мирных целях для обеспечения потребностей Исламской Республики", сообщает ИТАР-ТАСС.

От использования этой технологии пользу получат все страны, добавил министр.

Напомним, успешный запуск первого иранского космического спутника собственного производства был произведен во вторник утром. Спутник "Омид" был выведен на космическую орбиту иранской ракетой "Сафир". Как передает иранское телевидение, "спутник предназначен для сбора информации и испытания оборудования".

Первые испытания ракет для космического спутника прошли в феврале и ноябре прошлого года. Космические амбиции Ирана вызвали беспокойство на Западе и в России. По мнению экспертов, это означает, что Тегеран близок к созданию баллистических ракет большой дальности. Международное сообщество опасается, что под прикрытием реализации национальных атомной и ракетной программ Тегеран стремится к созданию ядерного боезаряда и средств его доставки.

Иранские власти заявили, что космическая программа страны имеет мирный характер и преследует исключительно научно-исследовательские цели. Первый иранский искусственный спутник Земли был запущен в 2005 году при помощи российского ракетоносителя "Космос-3М".

"Омид" является экспериментальным спутником, оборудованным контрольными приборами, средствами связи и силовой установкой. Через один-три месяца спутник будет возвращен на землю. Собранные сведения должны помочь иранским ученым в проведении новых запусков спутников. Запуск произведен в честь 30-летия исламской революции 1979 года. Кадры произведенного запуска демонстрировались по телевидению.

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил в связи с этим событием, что "присутствие Ирана в космосе, направленное на укрепление мира и справедливости, отныне официально записано в истории".

Указывается, что успешный запуск спутника свидетельствует об успехах иранских ученых, достигнутых в обстановке международных санкций, введенных против Ирана под тем предлогом, что Тегеран проводит работы, направленные на производство ядерного оружия.