ВСЕ ФОТО

Афганские жених и невеста, которые, как сообщалось, погибли во время ракетно-бомбового удара по поселению мирных пуштунов, живы и здоровы, передает Reuters.

Жених, которого зовут Малик, сообщил репортерам, что он и его возлюбленная должны были пожениться через день после праздника, поэтому они отправились в другую деревню, когда американский самолет сбросил бомбу на селение.

По словам Малика, по возвращению он обнаружил 25 погибших членов своей большой семьи, в том числе своего отца и нескольких братьев и сестер, пишет американский военный журнал Stars and Stripes.

Местные жители сообщили, что они похоронили, по меньшей мере, 30 человек. Однако многие из погибших все еще могут находиться под обломками домов.

Жениху пришлось снова вернуться в деревню, разбомбленную союзниками, чтобы встретиться с американскими и афганскими следователями, которые расследуют обстоятельства произошедшего.

Ранее местное гуманитарное агентство сообщало, что и невеста, и жених погибли во время бомбардировки.

Афганское правительство заявило, что в результате налета, погибли 40 человек, среди них было много женщин и детей. Около 100 человек получили ранения.

По словам правительственных чиновников, гости праздника, собравшиеся в деревне Деи Равуд, стреляли в небо √ у пуштунов есть такая традиция. Американцы решили, что это талибы, и скинули на деревню бомбу.

По словам местных жителей, выживших в результате удара, все поселение выглядело после бомбардировки как одно большое взорванное здание.

Американцы сейчас ведут расследование произошедшего вместе с афганским правительством.