Экс-полковник Службы безопасности Украины Крыжановский просит у Путина политубежища в России
 
 
 
Экс-полковник Службы безопасности Украины Крыжановский просит у Путина политубежища в России
Архив NEWSru.com

Экс-полковник Службы безопасности Украины Валентин Крыжановский обратился к руководству России с просьбой о предоставлении политического убежища. Это обращение содержится в заявлении Крыжановского к СМИ, обнародованном в ходе пресс-конференции в понедельник в Киеве его супругой Викторией Крыжановской.

"Не имея возможности защитить себя законным путем, я обратился с просьбой к президенту России о предоставлении мне политического убежища", - говорится в заявлении.

Крыжановская также обратилась к президенту России с просьбой не выдавать ее мужа правоохранительным органам Украины, "учитывая творящийся в Украине политический и правовой произвол со стороны так называемой новой украинской власти".

В свою очередь правозащитник Петр Рябенко сообщил на пресс-конференции, что на данный момент Валентин Крыжановский находится в Твери. Отвечая на вопрос журналистов относительно выбора России как страны для убежища, Рябенко сказал: "От гражданства Российской Федерации он (Крыжановский) не отказывался". Правозащитник напомнил, что Крыжановский до 1994 года проходил военную службу в вооруженных силах России и постоянно проживал в Москве.

В пресс-центре СБУ в понедельник заявили, что "внезапное информационное оживление" вокруг Крыжановского связывают с попытками определенных лиц избежать уголовной ответственности. В СБУ напомнили, что ранее Крыжановский заявлял о попытке покушения на его жизнь, однако украинские правоохранители установили, что его заявления не соответствуют действительности, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что 11 ноября 2005 года Крыжановский дал большую пресс-конференцию, в ходе которой публично обвинил главу СБУ Игоря Дрижчаного в коррупции, вымогательстве и контрабанде, а затем бежал из страны, опасаясь за свою безопасность, поскольку, по его словам, через несколько часов после пресс-конференции на него было совершено покушение.

Через несколько дней он дал интервью газете "Известия", в котором рассказал сенсационные вещи: он утверждал, что предприниматель Борис Березовский готовил взрывы в Киеве, что Виктор Ющенко не был отравлен, и что расследование убийства журналиста Георгия Гонгадзе сфальсифицировали.

Справка: Валентин Крыжановский

Валентину Крыжановскому 43 года. Окончил Рязанское десантное училище, восточный факультет московской Военно-политической академии, юридический факультет Финансово-экономической академии налоговой милиции Украины.

Работал в Главном разведывательном управлении, с 2004 года перешел в Службу безопасности Украины, служил в главке "К", занимающемся борьбой с организованной преступностью и коррупцией.

В октябре 2004 года Крыжановский по результатам проведенного служебного расследования был отстранен от должности за действия, не совместимые с требованиями пребывания в органах СБУ.

11 ноября 2005 года, через несколько часов после скандальной пресс-конференции, в полковника в упор 2 раза стрелял неизвестный киллер. Крыжановский открыл ответный огонь, однако нападавшему удалось скрыться. После покушения Крыжановский самостоятельно пришел в Киевский военный госпиталь, но вечером 12 ноября исчез в неизвестном направлении. Шевченковское отделение милиции Киева возбудило тогда уголовное дело по факту нападения на Крыжановского.