Российские миротворцы осуждают односторонние действия Южной Осетии в зоне конфликта
 
 
 
Российские миротворцы осуждают односторонние действия Южной Осетии в зоне конфликта
НТВ

Южная Осетия продолжает работы по оборудованию позиций в зоне грузино-осетинского конфликта, сообщил в четверг помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта капитан Владимир Иванов, передает "Интерфакс". И пожурил осетинов за это.

"Группой военных наблюдателей ССПМ от трех сторон совместно с представителями миссии ОБСЕ проведен мониторинг с целью перепроверки информации о продолжении инженерных работ в районе населенного пункта Тлиакана. В ходе мониторинга выявлен факт продолжения южноосетинской стороной работ по оборудованию позиций и строительству дороги", - сказал он.

На днях Иванов подверг критике за строительство фортификационных сооружений обе стороны - и Южную Осетию, и Грузию. По его данным, в этом году в ходе совместного мониторинга ССПМ и ОБСЕ неоднократно выявлялись факты незаконного оборудования грузинской стороной постов в районе населенных пунктов Эргнети, Свери и Кехви. "Более того, характер проводимых работ говорит о стремлении грузинской стороны создать долговременные укрепления", - подчеркнул помощник командующего.

Он подчеркнул: "Предпринимаемые одной из сторон попытки добиться преимущества в тактическом плане вызывают аналогичную ответную реакцию другой стороны и ведут к эскалации общей напряженности в зоне конфликта".

В четверг Иванов сообщил, что, помимо продолжения строительства, Южная Осетия ввела ограничения на пересечение автотранспортом своей административной границы, сказал Иванов. "В соответствии с решением руководства МВД Южной Осетии движение по дороге между Цхинвали и населенным пунктом Эргнети закрыто с 1 по 7 июля для любого вида транспорта, кроме пассажирских автобусов и пешеходов", - уточнил он.

По словам помощника командующего, подобные односторонние действия Южной Осетии в зоне конфликта являются недопустимыми и противоречат достигнутым ранее договоренностям.

Российские миротворцы входят в смешанный контингент вместе с батальонами Грузии и Северной Осетии. В состав каждого из батальонов входит 500 человек.