Оппозиция Венесуэлы сочла раковую опухоль, обнаруженную у президента страны Уго Чавеса, угрозой национальной безопасности Государственное агентство AVN в субботу показало четыре фотографии 56-летнего президента Венесуэлы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиция Венесуэлы сочла раковую опухоль, обнаруженную у президента страны Уго Чавеса, угрозой национальной безопасности
Reuters
 
 
 
Государственное агентство AVN в субботу показало четыре фотографии 56-летнего президента Венесуэлы
Cortesía de Estudios Revolución
 
 
 
Чавес одет в спортивную форму и выглядит бледным и сильно уставшим
Cortesía de Estudios Revolución

Оппозиция Венесуэлы сочла раковую опухоль, обнаруженную у президента страны Уго Чавеса, угрозой национальной безопасности. Отметив, что Чавес находится на лечении на Кубе, оппозиционные лидеры высказали мнение, что править государством в полную силу из-за рубежа невозможно. Они призвали президента уйти в отставку.

"Национальная безопасность не может осуществляться из-за рубежа. Национальные вопросы обсуждаются в других странах", - цитирует Reuters заявление главы христианско-демократической оппозиционной партии COPEI Роберто Энрикеса.

"Очевидно, что Чавес не может править страной в полную силу. Это очень опасный, скверный прецедент", - заявил он.

Эти слова Энрикеса прозвучали после того, как государственное агентство AVN в субботу показало четыре фотографии 56-летнего президента Венесуэлы. На них Чавес изображен вместе с дочерьми и министром иностранных дел Николасом Мадуро во время утренней прогулки в Гаване. Он одет в спортивную форму и выглядит бледным и сильно уставшим.

В заболевании раком Чавес сам признался согражданам во время телевизионного обращения в четверг. Он сообщил, что после того, как ему была сделана операция по ликвидации абсцесса таза, врачи обнаружили у него злокачественную опухоль. Это потребовало еще одной операции, в результате которой опухоль была полностью удалена.

Чавес сказал, что процесс выздоровления идет "медленно и осторожно", но заверил, что находится на пути "к полному выздоровлению" и полон решимости "преодолеть" свой недуг. Свою речь он закончил свою речь революционным призывом "Да здравствует победа!".

Как сообщает "Газета.Ru", проблемы со здоровьем Чавеса обострили "проблему-2012" в Венесуэле, где должны пройти президентские выборы. В стране возобновилась дискуссия об отсутствии очевидного преемника лидера.