Индия предупредит Пакистан за три часа в случае нанесения "точечных ударов" по базам террористов на контролируемой им части территории штата Джамму и Кашмир Удары могут быть нанесены в том случае, если исламские боевики предпримут попытку прорыва через линию контроля в Кашмире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Индия предупредит Пакистан за три часа в случае нанесения "точечных ударов" по базам террористов на контролируемой им части территории штата Джамму и Кашмир
Архив NTVRU.com
 
 
 
Удары могут быть нанесены в том случае, если исламские боевики предпримут попытку прорыва через линию контроля в Кашмире
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время у линии контроля в Кашмире с пакистанской стороны сосредоточены до 1000 боевиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Велика вероятность того, что Пакистан предпримет силовые действия и тогда вооруженный конфликт выйдет далеко за пределы региона
Архив NTVRU.com
 
 
 
Индия не будет первой применять ядерное оружие
NTV International
 
 
 
"Ответственный подход" Дели вовсе не означает "ослабления его твердости в намерении продолжать борьбу против терроризма"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Никакого диалога с Пакистаном не может быть до тех пор, пока не будет покончено с "пограничным терроризмом"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны Индии Джордж Фернандес
Архив NTVRU.com
 
 
 
Назарбаев надеется решить конфликт Индии и Пакистана мирным путем
Reuters

Индия предупредит Пакистан за три часа в случае нанесения "точечных ударов" по базам террористов на контролируемой им части территории штата Джамму и Кашмир. Об этом заявил в интервью индийскому влиятельному общественно-политическому еженедельнику Outlook заместитель министра обороны Индии Йогендра Нараин, передает РИА "Новости".

Он отметил, что такие удары могут быть нанесены в том случае, если исламские боевики предпримут попытку прорыва через линию контроля в Кашмире.

По данным индийских разведслужб, в настоящее время у линии контроля в Кашмире с пакистанской стороны сосредоточены до 1000 боевиков, которые в любой момент готовы вторгнуться с оружием на индийскую территорию.

Нараин отметил, что проведение антитеррористической операции индийской армией нельзя рассматривать как начало крупномасштабного вооруженного конфликта с Пакистаном. "Это будут необходимые ответные меры", - сказал он.

Однако велика вероятность того, что Пакистан предпримет силовые действия и тогда вооруженный конфликт выйдет далеко за пределы региона.

Касаясь возможности нанесения Пакистаном ядерного удара по Индии, Нараин отметил, что в таком случае будут предприняты ответные действия и обе страны должны быть готовы к тому, что они понесут значительные потери. При этом он признал, что Индия не располагает данными о "ядерном пороге" Пакистана.

В настоящее время на индийско-пакистанской границе сосредоточено до 1 млн. солдат двух армий, которые находятся в состоянии полной боевой готовности. При этом как Дели, так и Исламабад отказываются первыми отвести свои войска от границы.

Индия не будет первой применять ядерное оружие

Министр обороны Индии Джордж Фернандес также заявил, что индийское руководство не будет вести себя импульсивно, и ни в коем случае не использует первым ядерное оружие для нападения. Однако, по словам Фернандеса, Индия может применить его как средство защиты. Его слова цитирует в понедельник индийское телевидение.

Министр, говорится в сообщении, вместе с тем подчеркнул, что "ответственный подход" Дели вовсе не означает "ослабления его твердости в намерении продолжать борьбу против терроризма". Он выразил надежду, что США смогут "оказать влияние на Исламабад и заставить его быть верным данным всему миру обязательствам покончить с терроризмом". Фернандес призвал Соединенные Штаты, страны Европы и Японию прекратить оказывать финансовую помощь Пакистану.

Однако, как заявил Фернандес, никакого диалога с Пакистаном не может быть до тех пор, пока не будет покончено с "пограничным терроризмом", сообщает "Интерфакс".

По его словам, "не проходит и дня без того, чтобы пакистанские войска не обстреливали нашу территорию". "Под прикрытием огня террористы проникают на нашу территорию, но даже если это и прекратится, то пути для переговоров нет", - отметил глава военного ведомства Индии.

В Пакистане заявляют, что стремятся избежать войны

Между тем, генерал Карамат, специальный представитель президента Пакистана Первеза Мушаррафа заявил, что Исламабад стремится избежать войны и надеется на помощь Италии и всего Европейского Союза.

Об этом он заявил в Риме, прибыв сюда в воскресенье вечером с личным посланием главы государства, адресованном премьер-министру Италии Сильвио Берлускони.

Карамат, бывший начальник Генерального штаба пакистанских ВС, начал свою европейскую поездку, в ходе которой он, кроме Италии, побывает также во Франции и Испании. В течение трехдневного пребывания в Риме генерал посетит МИД и проведет переговоры с итальянскими руководителями.

Назарбаев надеется решить конфликт Индии и Пакистана мирным путем

Вместе с тем президент Казахстана Нурсултан Назарбаев надеется, что обострение индо-пакистанских отношений будет урегулировано мирным путем.

Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном в понедельник пресс-службой президента Казахстана по итогам переговоров Назарбаева и индийского премьер-министра Атал Бихари Ваджпаи. Переговоры прошли накануне открывающегося 4 июня в Алма-Ате регионального саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Наблюдатели рассматривают этот саммит как одну из последних возможностей снизить накал в отношениях Индии и Пакистана, которые постепенно скатываются к полномасштабной войне. Назарбаев выразил надежду, что Индия и Пакистан, являющиеся обладателями ядерного оружия, воздержатся от действий, которые могут повлечь эскалацию конфликта, отметила пресс-служба.

Оба государства, подчеркивается в пресс-релизе, выступают за создание надежных структур международной и региональной безопасности, считают приоритетной и неотложной задачей борьбу с терроризмом и организованной преступностью, наркобизнесом. В ходе переговоров Назарбаев и Ваджпаи также подчеркнули важность процесса СВМДА (Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии) и предстоящего 4 июня саммита-совещания как первого шага к развитию межгосударственного диалога в Азии и формированию системы континентальной безопасности.