В Италии появились детские летние лагеря для полных
 
 
 
В Италии появились детские летние лагеря для полных
RTV International

В Европе детей с избыточным весом становится все больше и больше, заявили ученые, собравшиеся на европейский конгресс в Хельсинки. В этой печальной статистике одно из первых мест (35% детей с избыточным весом) занимает Италия.

Для борьбы с появлением поколения XXL итальянцы в рамках эксперимента создают летние лагеря для маленьких пациентов с лишними килограммами, пишет Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).. Ранее подобный опыт уже получил положительную оценку в Великобритании и Соединенных Штатах.

Отличных результатов добиваются в одной из немногочисленных итальянских "клиник", появившейся в Атри, провинция Терамо. Педиатр этой клиники Марио ди Пьетро говорит: "Наша основная цель - не похудание, а привитие основ правильного питания. Очень важно, чтобы эти правильные привычки сохранялись и после возвращения домой. Новые знания помогают вернуть веру в самих себя".

В 50% случаев наблюдаются положительные результаты и по прошествии длительного времени (5 лет). Восемь дней пребывания в "клинике" - часть более широкой программы: каждую неделю в течение трех месяцев родители с детьми приглашаются в клинику для встреч с психологами и диетологами. Оздоровительный цикл завершается пребыванием в летнем лагере в Атри, куда направляются дети в возрасте от 7 до 10 лет "со значительным избыточным весом". Иными словами, дети, у которых соотношение веса и роста в квадрате превышает 95% (норма - приблизительно 50%). Этот проект финансирует местная ASL. Часть расходов берут на себя родители.

В летнем лагере подъем в 7:30, завтрак - хлебцы и молоко, экскурсии по окрестностям, обед - паста с минимумом приправ, мясо или рыба, очень много зелени и фруктов, немного сыра.

Во второй половине дня - подвижные игры, плавание, затем ужин, состоящий из продуктов, которые не потреблялись днем. "Мы заставляем детей проголодаться, мы делаем ставку на качество продуктов, учим их оценивать вкус новых продуктов, некоторых овощей, фруктов. Никаких чрезмерных нагрузок, только игры с преподавателями физкультуры".

В лагере нет телевизора, а инструктору платят деньги за то, чтобы он в зародыше душил попытки купить в местном магазинчике какие-то закуски. "Дети понимают, в чем их проблема, они думают, что им не удастся преодолеть ее, и делают вид, что ее не существуют. Но при этом очень страдают", - говорит ди Пьетро.

По мнению Маргериты Кароли, которая представляет европейскую группу по борьбе с избыточным весом, во многом виноваты матери: "Когда дети маленькие - они хотят, чтобы они были полненькими. Когда дети подрастают, мамы мечтают, чтобы их дети превратились в Барби и Кена. Но бывает уже слишком поздно".

С избыточным весом следует бороться уже в первые годы жизни ребенка. В раннем возрасте ребенка легче приучить к новым продуктам.

Результаты некоторых исследований свидетельствуют о том, что ожирение обусловлено типом вскармливания. Эпидемиологи и педиатры из берлинского Robert Koch Institute пришли к выводу о том, что у новорожденных, получавших материнское молоко, реже наблюдается избыточный вес, чем у их ровесников, вскормленных искусственным путем.