NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Италия // Общество

В Италии граждане добились сокращения ненужных депутатов - на 30% в обеих палатах. В России тоже выдвигалась аналогичная инициатива
Инициатива избавиться от завышенного числа парламентариев принадлежит правящему "Движению "5 звезд" и предусматривает избрание на следующих парламентских выборах в 2023 году 200 членов в верхнюю палату (Сенат) вместо нынешних 315 и 400 депутатов вместо нынешних 630 в нижнюю палату.
понедельник, 21 сентября 2020 г. ::В мире
В Италии предлагают создать службу из 60 тыс. волонтеров для контроля за соблюдением посткарантинного режима
Идея принадлежит министру по делам регионов Франческо Бочче и мэру города Бари Антонио Декаро. Волонтеры помогут контролировать проход к паркам или рынкам, считая заходящих и выходящих, а также помогут в объяснении правил доступа к пляжам, когда те возобновят работу.
понедельник, 25 мая 2020 г. ::В мире
Власти Италии объявили "чрезвычайное экономическое положение" до 3 апреля
Глава правительства Джузеппе Конте вечером в субботу распорядился закрыть все предприятия, учреждения и организации, кроме тех, работа которых жизненно необходима. В последние дни в Италии фиксируется больше всего новых случаев инфицирования и смертей от коронавируса.
воскресенье, 22 марта 2020 г. ::В мире
Италия разрешила круизному лайнеру продолжить путь
На борту Costa Smeralda было два пассажира из КНР, у которых мог быть коронавирус. Пассажиры и члены экипажа днем ранее прошли проверку. В четверг на борту судна находились около 7 тыс. пассажиров и членов экипажа.
пятница, 31 января 2020 г. ::В мире
В 14 итальянских городах объявлен наивысший уровень опасности из-за жары
В пятницу температура до 37-38 градусов Цельсия ожидается в итальянской столице, а также еще в 13 городах. Детям и пожилым людям рекомендовано по возможности оставаться дома, пить больше воды, чаще принимать душ и ограничить физические нагрузки. В субботу на смену жаркой погоде на север Апеннин придут сильные грозы.
пятница, 26 июля 2019 г. ::В мире
В Венеции с мая введут плату за въезд в исторический центр
"Налог" будет включаться в цену билетов, в стоимость круизов и проезда в транспорте, включая такси. По итогам эксперимента может быть принято решение о введении дифференцированной платы за въезд. Собранные деньги будут использоваться для содержания Венеции, в частности, для уборки мусора, который оставляют туристы.
среда, 27 february 2019 г. ::В мире
Президент Италии подписал декрет, позволяющий итальянцам раньше выходить на пенсию
Данный нормативный акт также предусматривает введение в стране "гражданского дохода" - выплаты государством бедным слоям населения до 780 евро в месяц. Чтобы его получить, нужно будет минимум восемь часов в неделю уделять общественным работам, предоставить справку о поиске работы, а также принять одно из трех первых предложений о работе.
понедельник, 28 января 2019 г. ::В мире
В Венеции готовятся ввести новый налог для туристов
Новый сбор носит название tassa di sbarco, что в дословном переводе означает "налог за возможность сойти на берег". Применять его планируют в отношении пассажиров круизных лайнеров, поездов, автомобилей и самолетов. Надбавку от 2,5 до 5 евро автоматически включат в стоимость билета.
понедельник, 31 декабря 2018 г. ::В мире
Во Флоренции туристам запретили есть на улицах - штраф до 500 евро
Запрет распространяется на четыре улицы исторического центра, популярных среди туристов, - Виа де Нери, Пьяццале-дельи-Уффици, Пьяцца дель Грано и Виа делла Нинна. В этом районе теперь нельзя употреблять пищу, сидя на тротуарах, лестницах, рядом с магазинами и жилыми домами.
пятница, 07 сентября 2018 г. ::В мире
В Италии скончалась самая пожилая жительница Европы
Джузеппина Проетто-Фрау скончалась 6 июля. Ей было 116 лет и 37 дней. Она была самой долгоживующей верифицированной женщиной не только в своей стране, но и в Европе, а также второй самой пожилой женщиной на планете после 117-летней японки Тиё Мияко.
понедельник, 09 июля 2018 г. ::В мире
Список европейских защищенных географических наименований продуктов пополнился итальянским колбасным изделием
В список защищенных продуктов попала "питина" - это колбасное изделие, изготовляемое наполовину из баранины либо козлятины или мяса косули, лани, оленя или серны, а наполовину - из панчетты или свиного плеча.
понедельник, 02 июля 2018 г. ::В мире
В Сицилийском проливе спасены более 800 мигрантов
Между тем судно неправительственной организации SOS Mediterranee Aquarius с более чем 600 мигрантами на борту по-прежнему находится в нейтральных водах, так как Италия и Мальта закрыли свои порты для высадки спасенных. Среди них - более 100 несовершеннолетних и семь беременных женщин.
понедельник, 11 июня 2018 г. ::В мире
В Венеции туристов начнут пускать к достопримечательностям через турникеты
Из-за наплыва туристов в некоторые кварталы смогут пройти только местные жители. Как разъяснили в мэрии города, такая мера позволит не перекрыть доступ к достопримечательностям полностью, а контролировать и направлять туристические потоки, чтобы не происходило большого скопления людей в отдельных местах.
суббота, 28 апреля 2018 г. ::В мире
Жители итальянских Венето и Ломбардии проголосовали за автономию от центральных властей
В Венето около 98% человек высказались за расширение полномочий региональных властей, 2% выступили против. В Ломбардии подавляющее большинство (95%) жителей также выступили за автономию области от центрального правительства. Референдумы носят консультативный характер и их результаты не позволят мгновенно изменить статус областей.
понедельник, 23 октября 2017 г. ::В мире
Жители двух итальянских областей голосуют на референдумах об автономии
Жителям двух наиболее развитых с экономической точки зрения областей Италии - Ломбардии и Венето - предстоит решить, стоит ли региональным властям получить больше полномочий и, таким образом, сохранить больше налогов.
воскресенье, 22 октября 2017 г. ::В мире
В Италии готовятся к референдуму об автономии Венето и Ломбардии: в Риме отмечают, что ничего не изменится
Два наиболее богатых итальянских региона, в которых проживает четверть населения Италии (10 млн человек в Ломбардии, 5 млн - в Венето), пытаются получить больше самостоятельности в распоряжении финансами и в управлении. Однако правительство называет референдум "бесполезной инициативой, имеющей исключительно политический смысл".
пятница, 20 октября 2017 г. ::В мире
Итальянка добилась в суде пособия по уходу за больной собакой
Дело выиграла преподавательница одного из университетов в Риме. В качестве адвокатов выступили представители организации по защите животных. Итальянка в судебном порядке добилась выплаты пособия по болезни за те дни, в которые она не выходила на работу, поскольку ухаживала за своим захворавшим питомцем.
четверг, 12 октября 2017 г. ::В мире
Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышке лихорадки чикунгунья в Италии
На данный момент в стране зарегистрировано уже 10 подтвержденных случаев заболевания. Россиян призывают соблюдать меры предосторожности: использовать репелленты, носить одежду с длинными рукавами и брюки, а также устанавливать на окна противомоскитные сетки.
понедельник, 25 сентября 2017 г. ::В России
В пещере на Сицилии нашли немного 6000-летнего вина
Исследователи обнаружили следы того, что может быть признано самым старым вином в мире. Если предположения подтвердятся, находка будет означать, что вино производили и с удовольствием употребляли в Италии более 6000 лет назад.
среда, 30 августа 2017 г. ::В мире
В Италии россиянка похитила из-под опеки пятилетнего сына и увезла его в Россию
Елена М. пришла на свидание с ребенком, в McDonald's сказала, что хочет пойти с ним в туалет, и попросила социальную работницу присмотреть за ее сумочкой. Затем она села в такси, которое заказала на нужное время, и приехала в Ниццу, а затем посадила ребенка на самолет до России.
четверг, 24 августа 2017 г. ::В России