В борьбу за право участвовать в выборах президента США вступил экс-губернатор штата Массачусетс, республиканец Митт Ромни
 
 
 
В борьбу за право участвовать в выборах президента США вступил экс-губернатор штата Массачусетс, республиканец Митт Ромни
Global Look Press

В борьбу за право участвовать в выборах президента США вступил экс-губернатор штата Массачусетс, республиканец Митт Ромни.

Таким образом, Республиканскую партию на праймериз - выборах единого кандидата - готовы представлять уже шесть политиков, тогда как от Демократической партии о намерении побороться за пост главы государства заявил пока только нынешний президент Барак Обама.

"Я - Митт Ромни. Я верю в Америку. И я выдвигаю свою кандидатуру на выборы президента", - сказал Митт Ромни, выступая с первой публичной речью в качестве потенциального кандидата-республиканца, передает ИТАР-ТАСС.

Как и многие однопартийцы, экс-губернатор Массачусетса, по всей видимости, будет выстраивать свою предвыборную стратегию, концентрируясь на неудачах нынешнего президента.

"Из-за Барака Обамы США терпят фиаско", - заявил Ромни. По его словам, Обаме так и не удалось справиться с безработицей, решить ситуацию с участившейся практикой продажи заложенного под ипотеку имущества и сократить бюджетные расходы.

"Несколько лет назад американцы сделали то, что выглядело очень по-американски: дали шанс управлять страной человеку, которого плохо знали, который выиграл только тем, что клятвенно обещал вывести нас в светлое будущее, - заметил Ромни о своем потенциальном сопернике. - Однако вот уже третий год подряд кроме обещаний и лозунгов мы ничего не видим".

Шансы Ромни по сравнению с однопартийцами политологи оценивают довольно высоко, поскольку бизнесмен с солидными личными сбережениями и мормон по вероисповеданию, по их мнению, вполне может взять большинство голосов консервативно настроенных республиканцев юга страны и всей мормонской общины.

Нынешняя предвыборная кампания - уже вторая в биографии Ромни. Первую попытку стать президентом он предпринял в 2008 году, однако затем решил снять свою кандидатуру в пользу другого республиканца, главного соперника Обамы - Джона Маккейна.

Между тем, если шанс победить на выборах у нынешнего президента - высок, и среди демократов пока еще никто не заявил о готовности составить ему конкуренцию, то в стане республиканцев яркого лидера так и нет.

По данным социологов, рейтинг тех, кто уже заявил о своей готовности бороться с Обамой на выборах, примерно одинаковый.

Помимо Ромни свои кандидатуры уже выставили конгрессмен Палаты представителей от штата Техас 75-летний Рональд Пол, бывший спикер Палаты представителей Ньют Гингрич, два бывших губернатора Гэри Джонсон и Тим Поленти, а также известный бизнесмен и общественный деятель Герман Кэйн, пользующийся большим авторитетом у афроамериканского населения страны.

Как ожидается, о намерении участвовать в праймериз может вскоре заявить и экс-губернатор Аляски Сара Пэйлин, с именем которой связывают не столько успех в президентской "гонке", сколько повышенный интерес соотечественников к выборам, куда она может привнести нотки скандальности и неожиданные повороты.