Сокрушительное поражение потерпели русскоязычные партии на парламентских выборах в Эстонии. По предварительным данным подсчета голосов, Объединенная народная партия Эстонии (ОНПЭ) получила 2,1% голосов, Русская партия Эстонии - лишь 0,2% Всего в Эстонии около 170 тыс. русских избирателей. Около 300 тыс. русских лишены избирательных прав, из них около 120 тысяч - уже получили российское гражданство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сокрушительное поражение потерпели русскоязычные партии на парламентских выборах в Эстонии. По предварительным данным подсчета голосов, Объединенная народная партия Эстонии (ОНПЭ) получила 2,1% голосов, Русская партия Эстонии - лишь 0,2%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего в Эстонии около 170 тыс. русских избирателей. Около 300 тыс. русских лишены избирательных прав, из них около 120 тысяч - уже получили российское гражданство
Архив NEWSru.com
 
 
 
Победу на выборах одержала партия Центра. За нее проголосовали 25,4% избирателей, что принесет партии 28 мандатов из 101 в парламенте. Наблюдатели отмечают, что центристы пользуются значительной популярностью у русскоязычного населения
Архив NEWSru.com

Сокрушительное поражение потерпели русскоязычные партии на парламентских выборах в Эстонии. По предварительным данным подсчета голосов, Объединенная народная партия Эстонии (ОНПЭ) получила 2,1% голосов, Русская партия Эстонии - лишь 0,2%.

Таким образом, впервые с 1999 года в эстонском парламенте не будет представлена русскоязычная фракция. В прежнем составе парламента ОНПЭ была представлена 3 депутатами.

Всего в Эстонии около 170 тыс. русских избирателей. Около 300 тыс. русских лишены избирательных прав, из них около 120 тысяч - уже получили российское гражданство.

Победу на выборах одержала партия Центра. За нее проголосовали 25,4% избирателей, что принесет партии 28 мандатов из 101 в парламенте. Наблюдатели отмечают, что центристы пользуются значительной популярностью у русскоязычного населения.

Партию Центра возглавляет мэр Таллина Эдгар Сависаар. Основным пунктом в предвыборной кампании у центристов было введение прогрессивной системы налогообложения вместо нынешней пропорциональной, передает "Интерфакс".

На втором месте созданная в конце 1991 года партия Республика. За нее проголосовали 24,4% избирателей и теперь она получит 28 мандатов. Республиканцы выступали в ходе предвыборной кампании с лозунгом привнести в политику новые идеи и поставить новые цели. Их девизом был: "Выбирай порядок!". Во главе партии стоит бывший госконтролер Юхан Партс.

Далее следуют партия Реформ, возглавляемая премьер-министром Сиимом Калласом (17,5% и 19 мандатов), и Народный союз во главе с Виллу Рейльяном, ориентирующийся на сельский электорат (12,9% и 13 мандатов). В ее ряды до избрания на пост главы государства входил нынешний президент Эстонии Арнольд Рюйтель.

Национал-консервативный Союз Отечества во главе с вице-спикером парламента Тунне Келамом набрал 7,2% голосов и получил 7 мандатов.

Замыкают список парламентских партий "Умеренные" во главе с бывшим министром сельского хозяйства Ивари Падаром (7,0% и 6 мандатов).

Всего в парламент прошли 6 партий из 11 принимавших участие в выборах. Из 16 независимых кандидатов в парламент не прошел ни один.