Билл Клинтон может стать присяжным по делу об убийстве
 
 
 
Билл Клинтон может стать присяжным по делу об убийстве
Архив NEWSru.com

Экс-президент США Билл Клинтон может войти в состав жюри присяжных на процессе по делу Дашона Фостера, которого обвиняют в том, что он пытался убить конкурента, чтобы укрепить свои позиции в одной из уличных банд, проходит в Нью-Йорке. Если Форстера признают виновным, ему может грозить пожизненное заключение. Сам Фостер виновным себя не признает.

Имя Клинтона всплыло в ходе слушаний в суде Манхэттена, когда представителям защиты и обвинения были зачитаны анкетные данные вероятных членов жюри присяжных, сообщает BBC. Само имя названо не было, но в одном из опросников в графе "предыдущее место работы" было написано "президент Соединенных Штатов Америки".

По данным газеты The New York Times, представители обвинения выразили протест, однако адвокаты Фостера заявили, что, по их мнению, Клинтон был бы вполне подходящим членом жюри.

В свое время Билл Клинтон получил диплом юриста в Йельском университете, а перед выдвижением на пост президента США работал прокурором родного штата Арканзас. Тем не менее, судья Наоми Райс Бухвальд также выказала некоторую озабоченность, решив, что из-за столь необычного состава жюри беспристрастность суда может оказаться под вопросом.

Кроме того, была выказана обеспокоенность тем, что Билл Клинтон недавно сам был объектом расследования, когда министерство юстиции США интересовалось, принимал ли он подарки в обмен на прощение американского миллиардера Марка Рича, уличенного в уклонении от налогов. Клинтон обвинения в свой адрес отвергал, хотя впоследствии и выразил сожаление тем, что простил Рича.

Судья Бухвальд дала понять, что не хотела бы видеть Билла Клинтона в составе жюри присяжных. Тем не менее, она заявила, что окончательное решение по этому вопросу вынесет в понедельник.