Шестеро человек в Японии признаны виновными в гибели людей из-за аварии, которая произошла осенью 1999 года на заводе по переработке ядерного топлива в Такаймуре (префектура Ибараки) По вине персонала завода, расположенного в 120 км к северо-востоку от Токио, возникла неуправляемая цепная ядерная реакция, и радиационное облучение получили 663 человека. Двое из них позднее скончались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шестеро человек в Японии признаны виновными в гибели людей из-за аварии, которая произошла осенью 1999 года на заводе по переработке ядерного топлива в Такаймуре (префектура Ибараки)
www.uoguelph.ca
 
 
 
По вине персонала завода, расположенного в 120 км к северо-востоку от Токио, возникла неуправляемая цепная ядерная реакция, и радиационное облучение получили 663 человека. Двое из них позднее скончались
www.physicstoday.org
 
 
 
Авария в Токаймуре 1999 года стала самым крупным инцидентом в истории ядерной энергетики Японии
Greenpeace

Шестеро человек в Японии признаны виновными в гибели людей из-за аварии, которая произошла осенью 1999 года на заводе по переработке ядерного топлива в Такаймуре (префектура Ибараки).

Суд приговорил их в понедельник к разным срокам тюремного заключения и штрафам за несоблюдение норм безопасности при выполнении служебных обязанностей.

В частности, как стало известно в Токио, к трем годам тюрьмы с отсрочкой на 5 лет и штрафу в размере 4300 долларов США приговорен Кэндзо Косидзима - бывший директор завода в Токаймуре, который принадлежит частной компании JCO, сообщает РИА "Новости".

Сама компания оштрафована на 1 млн иен (около 8500 долларов США). По вине персонала завода, расположенного в 120 км к северо-востоку от Токио, возникла неуправляемая цепная ядерная реакция, и радиационное облучение получили 663 человека. Двое из них позднее скончались.

Это был первый в Японии суд по делу, возбужденному в связи с аварией на ядерном объекте. Он продолжался с апреля 2001 года.

Авария в Токаймуре 1999 года стала самым крупным инцидентом в истории ядерной энергетики Японии.