По сообщению газеты Maariv, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заплатил слишком высокую цену за израильского бизнесмена Эльханана Тенненбаума, освобожденного группировкой "Хизбаллах" 29 января в обмен на 400 боевиков Как пишет газета, отец супруги Тенненбаума - Шимон Коэн являлся давним другом, партнером по бизнесу и наставником Ариэля Шарона в сельском хозяйстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По сообщению газеты Maariv, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заплатил слишком высокую цену за израильского бизнесмена Эльханана Тенненбаума, освобожденного группировкой "Хизбаллах" 29 января в обмен на 400 боевиков
RTV International
 
 
 
Как пишет газета, отец супруги Тенненбаума - Шимон Коэн являлся давним другом, партнером по бизнесу и наставником Ариэля Шарона в сельском хозяйстве
RTV International
 
 
 
Газета утверждает, что Шарон, настаивая на освобождении Тенненбаума "любой ценой", преднамеренно скрывал от министров правительства свои дружеские связи с его семейством
RTV International

По сообщению газеты Maariv, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заплатил слишком высокую цену за израильского бизнесмена Эльханана Тенненбаума, освобожденного группировкой "Хизбаллах" 29 января в обмен на 400 боевиков, так как семья Шарона была связана с семьей Тенненбаума давними деловыми отношениями.

Как пишет газета, отец супруги Тенненбаума - Шимон Коэн являлся давним другом, партнером по бизнесу и наставником Ариэля Шарона в сельском хозяйстве. Газета утверждает, что Шарон, настаивая на освобождении Тенненбаума "любой ценой", преднамеренно скрывал от министров правительства свои дружеские связи с его семейством.

Премьер-министр Ариэль Шарон сегодня опроверг заявления о якобы некорректных действиях во время переговоров об освобождении израильского бизнесмена в обмен на ливанских боевиков "Хизбаллах". "Возвращение в Израиль пропавших граждан, живыми или мертвыми, - долг государства перед евреями и теми, кто связал с нами свою жизнь", - сказал глава правительства.

Шарон назвал сообщение газеты Maariv "диким нападением". В статье сообщалось, что Шарон пытался скрыть деловые связи между тестем Эльханана Тенненбаума - Симоном Коэном - с семьей премьера в далеком 1970 году. По сообщению газеты, Коэн был не только деловым партнером семьи премьера, но и обучал Шарона сельскому хозяйству на ранчо на юге Израиля. Коэн даже занимался продажей сельхозпродукции фермы Шекмим, принадлежащей премьеру.

Политические деятели левых партий обратились к лидерам правых партий, уже во время расследования двух коррупционных скандалов, предстать перед официальным расследованием. Оппозиционные партии выступили с заявлением о вынесении вотума недоверия в парламенте, собрание которого намечено на понедельник.

После освобождения и возвращения в Израиль Тенненбаум был допрошен секретными агентами на основании заявлений о том, что он занимался незаконным бизнесом, когда был похищен в 2000 году. Тенненбаум, в свою очередь, отрицает свою причастность к какой-либо криминальной деятельности (по данным некоторых источников, его поездка в арабские страны под вымышленным именем, в ходе которой он и был взят в заложники, была связана с контрабандой оружия).

Критики этого обмена заключенными, проведенного при посредничестве немецкой стороны, считают, что Израиль заплатил слишком высокую цену за 59-летнего офицера резервной армии Эльханана Тенненбаума, утверждая также, что это только укрепило рейтинг группировки "Хизбаллах" в арабском мире.