Джулиан Ассанж подал апелляцию на решение лондонского суда о его высылке в Швецию Представители Высокого суда Лондона заявили в четверг, что получили соответствующие бумаги, но день проведения слушаний по апелляции еще не назначен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джулиан Ассанж подал апелляцию на решение лондонского суда о его высылке в Швецию
RTV International
 
 
 
Представители Высокого суда Лондона заявили в четверг, что получили соответствующие бумаги, но день проведения слушаний по апелляции еще не назначен
Архив NEWSru.com
 
 
 
На минувшей неделе Белмаршский магистратский суд принял решение, согласно которому Джулиан Ассанж подлежит высылке в Швецию, где он обвиняется в изнасиловании и сексуальных домогательствах по отношению к двум женщинам
Архив NEWSru.com

Адвокаты Джулиана Ассанжа, создателя сайта разоблачений WikiLeaks, подали апелляцию на решение лондонского суда о его экстрадиции в Швецию, где он обвиняется в совершении сексуальных преступлений, передает "Интерфакс". Представители Высокого суда Лондона заявили в четверг, что получили соответствующие бумаги, но день проведения слушаний по апелляции еще не назначен, сообщает американская газета The Washington Post.

На минувшей неделе Белмаршский магистратский суд принял решение, согласно которому Джулиан Ассанж подлежит высылке в Швецию, где он обвиняется в изнасиловании и сексуальных домогательствах по отношению к двум женщинам.

Судья Говард Риддл отверг аргументы защиты, согласно которым суд над Ассанжем в Швеции может быть необъективным, а высказывания шведских прокуроров и политиков делают невозможным беспристрастное рассмотрение дела шведским судом.

Они также подчеркнули, что о справедливом процессе не приходится говорить, ибо судить Ассанжа в Швеции собрались за закрытыми дверями. Но судья Риддл счел аргументы защиты об отсутствии объективности в шведском суде - отвлекающим маневром, а относительно обвинений в закрытом характере шведских судебных слушаний пояснил, что для шведского суда рассмотрение дела о сексуальных преступлениях за закрытыми дверями - обычная практика.

Но решение Белмаршского суда пока не вступило в законную силу - за подсудимым оставили право подать апелляцию. Процесс ее рассмотрения может растянуться на месяцы, пока же Ассанж проживает на вилле одного из своих сторонников, носит электронный браслет и ежедневно отмечается в полиции.

Между тем адвокаты Ассанжа опасаются, что из Швеции их подзащитный может быть отправлен в США, где заведено дело о публикациях на веб-сайте WikiLeaks секретных документов американского правительства.