Джулиан Ассанж пока останется в Англии - защита имеет право опротестовать решение о его экстрадиции в Швецию
 
 
 
Джулиан Ассанж пока останется в Англии - защита имеет право опротестовать решение о его экстрадиции в Швецию
Reuters

Основатель интернет-портала утечек WikiLeaks Джулиан Ассанж пока остается в Великобритании, несмотря на то, что Белмаршский магистратский суд в Лондоне принял в четверг решение экстрадировать Ассанжа в Швецию, передает РИА "Новости". Об этом сообщил председатель суда Говард Риддл. Он же ранее удовлетворил запрос Швеции об экстрадиции 39-летнего общественного деятеля, которого шведская прокуратура обвиняет в совершении ряда преступлений сексуального характера, включая изнасилование.

По закону защита Ассанжа имеет право в течение семи дней обжаловать это решение в судах вышестоящей инстанции.

Адвокаты обвиняемого сразу после оглашения вердикта подтвердили, что намерены оспорить решение cуда об экстрадиции Ассанжа в Швецию, считая его нарушением прав человека, поскольку в Швеции судебные заседания по делам об изнасилованиях проводятся в закрытом режиме.

Защитники ранее ходатайствовали о смягчении условий залога, в частности, снятия электронного браслета, позволяющего отслеживать передвижение человека, и отмены необходимости ежедневно отмечаться в полиции, что, по словам юристов, мешает их клиенту заниматься спортом. "Не кажется ли вам, что я уже и так был достаточно лоялен по части залога?" - иронически заметил на это судья.

После получения финансовых гарантий от двух поручителей судья одобрил освобождение Ассанжа под прежний залог в 240 тысяч фунтов стерлингов, 200 тысяч из которых - основная сумма, а еще 40 тысяч - дополнительные гарантии.

- Бывший лучший друг Ассанжа обвинил его в жестоком обращении с котом и безответственном отношении к сексу
- Секс-компромат на основателя WikiLeaks: он рвал презервативы и отбивал чужую женщину

Ассанж по-прежнему должен проживать в поместье на востоке Англии, которое принадлежит его соратнику, владельцу лондонского журналистского клуба Frontline Club Вону Смиту, и регулярно отмечаться в полиции.

Рассмотрение шведского запроса о выдаче гражданина Австралии Ассанжа началось в лондонском магистратском суде Белмарш 7 февраля. В течение двух дней стороны вели перекрестный допрос свидетелей. Затем 11 февраля защита и обвинение выступили с заключительными речами, после чего судья Говард Риддл объявил, что его окончательное решение будет оглашено 24 февраля.

Шведская прокуратура потребовала выдачи Ассанжа на основании нескольких обвинений со стороны двух шведок в сексуальных преступлениях, в том числе в изнасиловании. Защита австралийца настаивает на том, что уголовное преследование Ассанжа имеет политическую подоплеку, напоминает РИА "Новости".

По мнению адвокатов, Ассанжу хотят отомстить за деятельность возглавляемого им сайта, который публикует материалы разоблачительного характера, касающиеся как высокопоставленных лиц, так и важных решений в сфере внешней политики, принимаемых властями разных стран мира. Сам Джулиан Ассанж категорически отрицает обвинения в совершении преступлений сексуального характера и считает, что преследования против него были развернуты за публикацию его сайтом секретных документов, наносящих ущерб интересам многих стран.

Как опасается защита Ассанжа, Швеция после выдачи австралийца может, в свою очередь, передать его властям США. Американцы, у которых накопилось много претензий к деятельности Ассанжа, могут, обвинив его в шпионаже, казнить его или отправить в печально известную тюрьму Гуантанамо, где заключенных подвергают издевательствам и пыткам, считают адвокаты. Ранее защита также выдвигала предположение, что в случае отказа Швеции в экстрадиции Ассанжа могут выкрасть американские спецслужбы. Но Швеция не экстрадирует людей в те страны, где применяется смертная казнь.

Следствие в Швеции в отношении основателя WikiLeaks было первоначально начато по обвинению в одном эпизоде изнасилования в городе Энчепинг, двух эпизодах сексуального домогательства (в Энчепинге и Стокгольме) и "незаконного принуждения", якобы совершенных им в августе прошлого года, когда Ассанж находился в Швеции. Тогда же шведская прокуратура приняла первое решение задержать Ассанжа, однако вскоре отозвала этот запрос и начала процедуру предварительного расследования.

В ноябре Стокгольмский окружной суд вынес постановление об аресте Ассанжа по подозрению в изнасиловании, сексуальных домогательствах и незаконном принуждении, удовлетворив запрос шведской прокуратуры. 30 ноября Интерпол выдал международный ордер на арест Ассанжа.

Основатель WikiLeaks был арестован в декабре 2010 года в Лондоне, когда явился добровольно в Скотланд-Ярд. Неделю спустя Ассанж был выпущен под залог и фактически находился под домашним арестом в доме своих друзей на востоке страны.

Напомним, в конце прошлого года сайт WikiLeaks начал масштабную публикацию материалов переписки находящихся в разных странах представителей американской дипмиссии с Госдепартаментом. В одной из последних порций дипломатических депеш речь шла о компромате на Швецию, куда высылают Ассанжа. На прошлой неделе были обнародованы документы, согласно которым Швеция призывала партнеров по договору о сотрудничестве E-PINE (Усиленное партнерство в Северной Европе) вбить клин между членами российского тандема - премьером Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым.

Как сообщалось в депешах, на встрече в Вашингтоне в 2008 году представитель Швеции Бьерн Лирвалл призывал партнеров помочь Медведеву укрепить свои позиции. Норвегия выступила против такого плана. Были ли предприняты Швецией какие-либо действия в соответствии с озвученными намерениями, не сообщалось.