Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский на фоне разрешения российского парламента ввести войска на территорию Украины заявил, что готов приехать в эту страну, где у него есть родственники, чтобы не допустить кровопролития
 
 
 
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский на фоне разрешения российского парламента ввести войска на территорию Украины заявил, что готов приехать в эту страну, где у него есть родственники, чтобы не допустить кровопролития
Global Look Press

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский на фоне разрешения российского парламента ввести войска на территорию Украины заявил, что готов приехать в эту страну, где у него есть родственники, чтобы не допустить кровопролития.

"Заявляю о своей готовности в любой момент, по приглашению любой ответственной общественной силы приехать в любую точку Украины, чтобы помочь не допустить кровопролития", - говорится в блоге Ходорковского на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, из-за непрофессиональных действий политиков Украина оказалась на пороге гражданской войны. Возможное вооруженное столкновение внутри страны Ходорковский называет "множеством трагедий" и не исключает, что это приведет к "тяжелейшим последствиям". Ходорковский считает, что присутствие на Украине "независимых и известных миру людей может помочь остановить развитие конфликта".

Свое заявление бывший глава ЮКОСа сделал после того, как Совет Федерации России разрешил президенту страны Владимиру Путину использовать войска на территории Украины для защиты проживающих там российских граждан. Такое решение парламент РФ принял после акций протеста, которые привели к смене власти на Украине. Страны Запада раскритиковали власти России за такое решение.

В настоящее время новую власть в Киеве не признает правительство Крыма. По данным Погранслужбы Украины, в Крыму находится контингент российских войск, который окружил украинские военные базы на полуострове. Вместе с тем, по сведениям ИТАР-ТАСС, крымские власти уже провели переговоры с российской стороной: автономии готовы выделить один миллиард долларов, а российские компании готовы вложить в развитие полуострова еще пять миллиардов долларов. Более того, 3 марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев активизировал работы по строительству моста через Керченский пролив.