Президент Ющенко положительно оценил работу 100 дней нового правительства Украины
 
 
 
Президент Ющенко положительно оценил работу 100 дней нового правительства Украины
Архив NEWSru.com

Президент Украины Виктор Ющенко считает успешными первые сто дней работы своей команды. Об этом он заявил во вторник, подводя итоги работы нового правительства Украины во главе с премьер-министром Юлией Тимошенко. Основными завоеваниями первых ста дней в экономической сфере Ющенко считает рост инвестиций и успешную социальную политику.

По словам президента, за три месяца по инвестиционным контрактам и открытым кредитным линиям Украина получила свыше 2 млрд евро - больше, чем за прежние пять лет вместе взятые. В первом квартале повышены зарплаты бюджетников, пенсии и другие социальные выплаты.

Вместе с тем Ющенко не уходит от критики экономического блока правительства. Он, в частности, выразил недовольство ростом валового внутреннего продукта в январе-марте на 5,4% и уровнем инфляции 4,4%.

Возмущение населения вызвало и резкое повышение цен на нефтепродукты и продукты питания, в частности мясо. Среди "сюрпризов" новой власти и резкая ревальвация национальной валюты гривны. В так называемый "черный четверг" 21 апреля курс украинской национальной валюты был установлен на уровне 5,05 гривны за 1 доллар, что почти на 3% выше, чем 20 апреля. В результате такого шага Национального банка вкладчики украинских банков, держащие свои сбережения в долларах, по данным Ассоциации украинских банков, потеряли около 240 млн долларов.

Промахом власти были и опрометчивые заявления высоких должностных лиц относительно реприватизации крупных промышленных предприятий. Чтобы поставить точку в этом вопросе, Ющенко поручил правительству представить список проблемных с точки зрения приватизации объектов, урегулировать взаимоотношения с иностранными инвесторами. Несмотря на некоторые разногласия в команде и негативные последствия в экономике, оставшиеся от прежней власти, Ющенко уверен в успехе политики, проводимой его командой. Он, в частности, не сомневается, что его правительству удастся победить бедность. Президент назвал это первоочередной задачей кабинета до конца года.