Новое правительство Непала согласилось на бессрочное перемирие с коммунистами
 
 
 
Новое правительство Непала согласилось на бессрочное перемирие с коммунистами
AFP

Новое правительство Непала объявило сегодня о бессрочном перемирии с маоистами, сообщает агентство "Интерфакс". На прошлой неделе лидеры маоистской Компартии Непала в ответ на призыв альянса семи ведущих политических партий страны также заявили о прекращении огня сроком на три месяца.

Кроме того, как объявил после первого заседания правительства заместитель премьер-министра Шама Оли, решено также больше не называть повстанцев "террористами".

Ультралевые радикалы, которые с 1996 года вели вооруженную борьбу за свержение конституционной монархии, обязались в этот период воздержаться от военных операций. В рядах КПН(м) насчитывается около 10-15 тысяч бойцов, которых поддерживает 30-тысячное "народное ополчение".

Кабинет министров Непала был создан после недавнего решения короля Гьянендры передать формирование органов исполнительной власти парламенту. В него вошли семь представителей оппозиционных монархическому режиму партий.

Премьер-министр Гириджи Прасад Койрала пообещал наладить политические отношения с повстанцами, контролирующими многие сельские районы страны.

Маоисты поддержали бурные антимонархические выступления, проходившие в прошлом месяце в Непале с целью восстановления гражданских свобод и ограничения власти монарха, в результате которых в стране возобновилась деятельность парламента и политических партий.

В феврале прошлого года Гьянендра распустил коалиционное правительство Непала и взял управление страной в свои руки, вызвав взрыв возмущения среди населения.