NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Непал // Правительство

Власти Непала признали преступной традицию изгнания женщин во время менструации
Парламент принял закон, криминализирующий обычай чаупади, в то время как Верховный суд запретил его еще 12 лет назад. Согласно многовековой традиции женщины во время менструации или сразу после родов считаются "нечистыми" и должны жить отдельно от других. Их выгоняли в отдельную хижину, хлев или сарай.
четверг, 10 августа 2017 г. ::В мире
Президентом Непала впервые стала женщина
Лидером страны стала заместитель председателя Объединенной коммунистической партии Бидхья Деви Бхандари. За 54-летнюю Бхандари проголосовали 327 парламентариев. Она победила главного оппонента из партии "Непальский конгресс" Кула Бахадура Гурунга, голоса за которого отдали 214 депутатов.
среда, 28 октября 2015 г. ::В мире
Правительство Непала провело заседание по климату на Эвересте
Таким образом министры попытались привлечь внимание других государств к проблеме глобального потепления. Чтобы работать на рекордной высоте, министрам пришлось надеть специальные непроницаемые костюмы, им также выдали баллоны с кислородом.
пятница, 04 декабря 2009 г. ::В мире
Партии Непала договорились сформировать новое правительство - без маоистов
Между лидером маоистов и президентом страны возникли разногласия по поводу отставки начальника Гентштаба. В результате лидер маоистов оставил пост премьер-министра, а его сторонники начали акции протеста. Встречу партий, на которой решено создать новое правительство, маоисты бойкотировали.
вторник, 05 мая 2009 г. ::В мире
"Армейский скандал" развалил правительство Непала: премьер-маоист подал в отставку
По словам премьера, он не может продолжать работу в условиях, когда решения правительства наталкиваются на препятствия. Ранее его решение отправить в отставку командующего вооруженными силами страны генерала Рукмангуда Катавала не поддержал президент.
понедельник, 04 мая 2009 г. ::В мире
Кризис в Непале грозит падением правительства маоистов
Кризис разразился в воскресение в связи с отставкой командующего сухопутными войсками Рукмангуда Катавала. Несмотря на то, что глава непальского правительства отправил генерала в отставку, президент Рам Баран Ядав приказал главе Генштаба остаться на посту.
понедельник, 04 мая 2009 г. ::В мире
Новым главой правительства Непала стал лидер маоистов
За Пушпу Камаля Дахала, известного также как Прачанда, отдало голоса большинство депутатов конституционного собрания. Избрание премьера положила конец 4-месячному правительственному кризису. Предполагается, что маоисты получат в кабинете министров девять портфелей, в т.ч. ключевые.
пятница, 15 августа 2008 г. ::В мире
Бывший кронпринц Непала спрячет свою семью от соотечественников в Сингапуре
После того, как в мае Непал из монархии превратился в республику, члены королевской семьи были лишены многих причитавшихся им привилегий. У экс-принца Параса забрали охрану - он теперь опасается, что его разгульный образ жизни негативно отразится на его семье.
вторник, 01 июля 2008 г. ::В мире
Премьер Непала отдает свой пост "Лютому" - бывшему главарю маоистских повстанцев
Отставку нынешнего главы правительства, однако еще предстоит добрить президенту молодой республики, который еще даже не избран. Процедуры избрания пока только рассматривает Конституционная ассамблея страны. Бывший лидер маоистов, а ныне большой политик Прачанда ("Лютый") ранее уже подтвердил готовность занят кресло премьера.
четверг, 26 июня 2008 г. ::В мире
Отстраненный от власти король Непала сдал корону и скипетр. Он готов трудиться на благо страны
60-летний Гьяндера перебирается в одну из загородных резиденций, а дворец в Катманду будет преобразован в музей. Бедность монарху тоже не грозит: СМИ пишут, что он может иметь вложения в общем объеме порядка 195 млн долларов примерно в 35 различных компаниях внутри страны.
среда, 11 июня 2008 г. ::В мире
Низложенный король Непала согласился расстаться с короной и скипетром при условии их сохранности
О готовности бывшего монарха отдать регалии республиканским властям сообщил через СМИ его главный помощник. Он заверил, что Гьянендра покинет дворец, как и было предписано, к 12 июня. Помощник также опроверг слухи, будто правительственной комиссии не дают доступа к некоторым частям дворца.
вторник, 10 июня 2008 г. ::В мире
В Непале сверженный монарх Гьянендра отказывается сдать корону и скипетр, считая, что они не для народа
Правительственная комиссия должна была забрать у короля все имущество и регалии еще в воскресенье, однако тот "припрятал" главные атрибуты власти - корону и скипетр, заявив, что они - его собственность. Власти же решительно заявляют: это собственность нации.
понедельник, 09 июня 2008 г. ::В мире
Власти Непала решили "квартирный вопрос" короля Гьянендры: он поселится в летнем дворце на окраине Катманду
Опальный монарх освободит королевскую резиденцию уже на следующей неделе. Первоначально Гьянендра должен был переехать на частную виллу, которую он занимал до восшествия на престол. Однако королевская особа пожаловалась на тесноту: на вилле уже обосновались его сын и многочисленные родственники.
среда, 04 июня 2008 г. ::В мире
В Непале празднуют независимость и избавляются от символов монархии
В стране проходят трехдневные торжества по случаю падения монархического строя. Королевский штандарт над резиденцией монарха в Катманду заменен национальным флагом. Королю Гьянендре дали две недели, чтобы покинуть дворец, который станет музеем.
четверг, 29 мая 2008 г. ::В мире
Непал из монархии превратился в республику. В стране по-прежнему неспокойно
Противостояние между жителями и полицией случилось в городе Джангадхи на западе гималайского государства. В городе введен комендантский час. А рядом с дворцом в столице, где депутаты приняли историческое решение, гремят взрывы.
среда, 28 мая 2008 г. ::В мире
Непальцы отмечают рождение республики. Катманду полон красных стягов и символов с серпом и молотом
Тысячи полицейских и военных размещены непосредственно на подступах к ограде королевской резиденции Нарайянхити в Катманду и внутри по периметру главных зданий. Власти опасаются, что "энтузиазм масс" может выйти за рамки дозволенного и перерасти в беспорядки и погромы.
среда, 28 мая 2008 г. ::В мире
Непальская монархия закончилась. В среду страна станет республикой
Депутаты Конституционного собрания Непала провозгласят страну республикой, положив конец 240-летнему правлению династии Шахов. Поставление об упразднении монархии будет принято на первом заседании избранного в апреле Конституционного собрания. Собрание в ближайшие два года также будет выполнять роль парламента Непала.
среда, 28 мая 2008 г. ::В мире
Коммунисты, выигравшие выборы в Непале, отменяют монархию и национализируют имущество короля. Дворец уже отдали народу
По требованию Коммунистической партии Непала (маоисты), король Гьянендра решил покинуть дворец, не дожидаясь принудительного выдворения. Пока он вместе с семьёй отправился в летнюю резиденцию недалеко от Катманду. Вскоре все имущество, которым владела королевская династия на протяжении 250 лет, будет национализировано.
пятница, 23 мая 2008 г. ::В мире
В обстановке беспрецедентных мер безопасности в Непале проходят парламентские выборы
Выборы в парламент уже называют "историческими". Они должны поставить окончательную точку на гражданской войне. Избранным парламентариям предстоит принять новую конституцию, которой будет упразднена существовавшая более двух веков монархия, а страна провозглашена республикой.
четверг, 10 апреля 2008 г. ::В мире
Через 240 лет монархии Непал станет республикой. После выборов Национальная ассамблея примет новую конституцию
В четверг, 10 апреля, в Непале пройдут исторические парламентские выборы, которые помогут не только включить маоистов в демократическую политику, но и даст Непалу возможность присоединиться к своему процветающему "большому брату", Индии.
вторник, 08 апреля 2008 г. ::В мире