В Киргизии будет три проекта конституции для трех вариантов государственного устройства
 
 
 
В Киргизии будет три проекта конституции для трех вариантов государственного устройства
Архив NEWSru.com

До 1 августа специальная рабочая группа должна закончить разработку трех проектов новой Конституции Киргизии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу президента республики Курманбека Бакиева.

Бакиев в среду встретился с руководителем рабочей группы по подготовке проектов Конституции Киргизии депутатом парламента Азимбеком Бекназаровым и обсудил с ним вопросы, связанные с работой над положениями основного закона страны. Эта группа была образована и действует на основании указа президента. Бекназаров сообщил президенту, что в настоящее время рабочая группа, разрабатывает соответствующие проекты Конституции "при 3-х различных вариантах правления".

"В ближайшие дни разошлем письма различным политическим партиям, НПО, дадим информацию в СМИ, чтобы гражданское общество, киргизстанцы также могли внести свои предложения", - сказал Бекназаров.

Президент Бакиев попросил главу рабочей группы подготовить все три проекта Конституции в срок до августа 2006 года, чтобы "уже в сентябре, после парламентских каникул, мы могли внести их на рассмотрение парламента".

Глава государства также подчеркнул, что сначала проекты должны быть написаны на государственном (киргизском) языке, а затем переведены на официальный (русский), что позволит избежать возможных разночтений", - сообщили в пресс-службе киргизского президента.

После встречи с президентом Бекназаров сообщил журналистам, что "если не возникнет особых разногласий по поводу формы правления в государстве", президент страны внесет 1 сентября проекты Конституции на рассмотрение в парламент.

"Если разногласия все же возникнут, то будет проводиться референдум, для того, чтобы узнать у народа, какая все-таки форма правления нужна государству", - отметил депутат.

Проведение конституционной реформы было одним из требований оппозиции на общенациональном митинге 29 апреля в Бишкеке.