Властям Саудовской Аравии добровольно сдался гражданин страны Акиль аль-Мутейри, входящий в список 85-ти разыскиваемых Интерполом террористов
 
 
 
Властям Саудовской Аравии добровольно сдался гражданин страны Акиль аль-Мутейри, входящий в список 85-ти разыскиваемых Интерполом террористов
aleqt.com

Властям Саудовской Аравии добровольно сдался гражданин страны Акиль аль-Мутейри, входящий в список 85-ти разыскиваемых Интерполом террористов. Включенные в список боевики обвиняются в том, что они принимали участие в деятельности международной террористической организации "Аль-Каида".

Как сообщают в понедельник саудовские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря МВД генерала Мансура ат-Турки, 36-летний Акиль аль-Мутейри значился в списке Интерпола под номером 58. После того как он изъявил желание сдаться саудовским властям и вернуться в Саудовскую Аравию, террористу было оказано необходимое содействие в возвращении на родину, передает РИА "Новости".

Как сообщил генерал, теперь дело аль-Мутейри будет рассмотрено в соответствии с законом. При этом власти обещают принять во внимание смягчающие обстоятельства - добровольную сдачу террориста властям. По имеющимся в саудовском МВД сведениям, аль-Мутейри находился в Ираке, участвуя в террористической деятельности "Аль-Каиды".

Как отмечает источник, террорист является четвертым добровольно сдавшимся из списка Интерпола. Шесть разыскиваемых были ранее убиты, двое - арестованы.

Список был составлен МВД Саудовской Аравии в феврале 2009 года и передан Интерполу для поиска, задержания и идентификации указанных в нём лиц. В списке приведены имена, фотографии и биографические данные 83 граждан Саудовской Аравии и двух йеменцев. Они обвиняются в планировании покушений на государственных служащих, организации диверсий на объектах нефтяной промышленности саудовского королевства и на территории соседних государств.

Напомним, что с 2005 года Саудовская Аравия проводит "курсы реабилитации" боевиков. Всего в стране этот курс прошли уже более 1000 саудовцев. Каждый из "реабилитированных" когда-то обвинялся в связях с террористической деятельностью в стране или за рубежом, обычно при участии "Аль-Каиды".