Корреспонденты Reuters оказались на выдуманной войне Это учения для репортеров, которым действительно предстоит отправиться в горячие точки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корреспонденты Reuters оказались на выдуманной войне
ТВ6
 
 
 
Это учения для репортеров, которым действительно предстоит отправиться в горячие точки
ТВ6
 
 
 
Журналист чешского телевидения Алла Ведровцова
ТВ6
 
 
 
Журналисты узнают, насколько они беззащитны
ТВ6
 
 
 
И мины, и бомбы для агентства Reuters заботливо укладывал Род Сюард
ТВ6
 
 
 
Род поставил в лесу манекен, изображающий повстанца
ТВ6
 
 
 
На учениях Род делает мины-ловушки для телеоператоров в форме батарей для камеры
ТВ6

Сегодня группа журналистов из разных стран отправилась на встречу с лидерами повстанцев √ сепаратистов на юге Англии. Журналисты попали под перекрестный огонь. Это учения для репортеров, которым действительно предстоит отправиться в горячие точки. Инструкторы - бывшие морские пехотинцы, ветераны Фолклендской войны и участники тайных операций, объединившиеся в фирму "Центурион", сообщает ТВ-6.

Учения были для корреспондентов агентства Reuters. Журналистов бросали под пули, по ним стреляли снайперы и били из минометов.

"Тут страшновато, потому что это приходит неожиданно, это совершенно может прийти в любой момент, и поэтому необходима какая-то реакция, необходимо какое-то движение с нашей стороны", - делится впечатлениями журналист чешского телевидения Алла Ведровцова.

Журналисты узнают, насколько они беззащитны. Тонкую нить, которая приводит в действие мину, не разглядел ни один из участников учений. Также они узнают, что от мины не убежишь, что кирпичная стена не защищает от пуль и к тому же в горячих точках ничего нельзя трогать даже по просьбе инструктора √ кругом мины-ловушки.

И мины, и бомбы для агентства Reuters заботливо укладывал Род Сюард. Он сам видел много настоящих мин в Косово. Там в квартирах минировали дорогую технику или просто бутылки водки. На учениях Род делает мины-ловушки для телеоператоров в форме батарей для камеры. Он также поставил в лесу манекен, изображающий повстанца.

"В зависимости от того, насколько они наблюдательны, они увидят или не увидят часового, стоящего в деревьях. И вот это должно показать им, что смотреть надо не на деревья, а сквозь них, в тень их, где кто-то может прятаться", - говорит Род Сюард.

Сегодня никто из журналистов спрятанного в пяти метрах повстанца не заметил. Все это похоже на игру, но в прошлом году в разных войнах погибли 32 репортера, а курсы подготовки спасли жизнь как минимум двум журналистам в Сьерра-Леоне.

Сейчас компания "Центурион" работает без остановок. С началом афганской войны все больше медиакомпаний готовят своих сотрудников к работе в опасных условиях.