Предстоящая высылка из Эстонии привела российского военного пенсионера Николая Миколенко на больничную койку Миколенко, прожившему в Эстонии более 20 лет, два года назад было отказано в продлении вида на жительство, но он не покинул республику
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предстоящая высылка из Эстонии привела российского военного пенсионера Николая Миколенко на больничную койку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Миколенко, прожившему в Эстонии более 20 лет, два года назад было отказано в продлении вида на жительство, но он не покинул республику
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эстонские чиновники не хотят учитывать и тот факт, что пенсионер вынужден будет расстаться с семьей, к членам которой у миграционной службы нет претензий
Архив NEWSru.com

Предстоящая высылка из Эстонии привела российского военного пенсионера Николая Миколенко на больничную койку. По словам его сына, Миколенко-старший почувствовал вчера острые боли в области сердца и был госпитализирован. Сам Миколенко, как сообщил сегодня представитель пресс-службы больницы, запретил сообщать какие-либо сведения о состоянии своего здоровья.

Недавно ветеран перенес серьезную операцию и нуждается в постоянном внимании медиков, заявил накануне представитель Центра информации по правам человека Андрей Арюпин.

Миколенко, прожившему в Эстонии более 20 лет, два года назад было отказано в продлении вида на жительство, но он не покинул республику, сообщает ИТАР-ТАСС. На прошлой неделе Миколенко был оштрафован городским судом Таллина за незаконное пребывание на территории Эстонии и до высылки из страны должен был находиться под арестом в Центре для депортируемых лиц. Эстонские чиновники не хотят учитывать и тот факт, что пенсионер вынужден будет расстаться с семьей, к членам которой у миграционной службы нет претензий.

29 октября полиция по поручению ДГМ взяла Миколенко под стражу за невыполнение недавнего предписания властей Эстонии покинуть страну.

31 октября административный суд Таллинна вынес решение поместить Миколенко в центр для выдворяемых, откуда должна была состояться отправка военного пенсионера в Россию.

Сейчас 49-летний Миколенко не имеет вида на жительство в Эстонии. По утверждению эстонской стороны, в 1990 году он получил от США сертификат на приобретение жилья в России в рамках российско-американской программы, однако не покинул страну.

Этой категории российских военных отставников власти Эстонии на основании решения Государственного суда отказывают в предоставлении вида на жительство.

В июле 2003 года после получения от ДГМ предписания добровольно в течение 59 суток выехать из Эстонии, он продолжал находиться на территории страны. Теперь, как сказал Киротар, Миколенко будет запрещено посещать Эстонию в течение 10 лет.

Миколенко, а также еще 12 российских военных пенсионеров и члены их семей подали по этому поводу иски в Европейский суд по правам человека в Страсбург.

Между тем известная правозащитница, руководитель московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева назвала "бесчеловечным и несправедливым" решение властей Эстонии депортировать из этой страны российского военного пенсионера Николая Миколенко.

Она напомнила, что Миколенко прожил в Эстонии 22 года и "уже корнями врос в эту страну". Алексеева призвала эстонские власти к справедливости при рассмотрении подобных дел.

"Хотя в Эстонии и существует закон, по которому бывшие советские военные считаются вроде как оккупантами и не могут получить гражданства, вряд ли человек, которому сейчас 49 лет, может подходить под определение оккупанта", - сказала она.

В настоящее время в Эстонии в такой же ситуации сейчас находится еще 12 военных пенсионеров России и членов их семей, которым также вручены предписания о выезде.

При этом Алексеева отметила, что "Россия со своими соотечественниками поступает точно так же". "Сколько миллионов наших сограждан мы оставили за бортом, интернировали и просто забыли, несмотря на то, что они считают Россию своей родиной и имеют полное право получить российское гражданство!" - заявила правозащитница.

"После принятия печально известного закона "О гражданстве РФ", - добавила она, - эти люди вдруг обнаружили, что не соответствуют этому закону, который на самом деле не соответствует никакой логике и здравому смыслу".