Запланированный на понедельник визит в Москву секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Хасана Рухани отменен по инициативе иранской стороны
 
 
 
Запланированный на понедельник визит в Москву секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Хасана Рухани отменен по инициативе иранской стороны
AFP

Запланированный на понедельник визит в Москву секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Хасана Рухани отменен по инициативе иранской стороны. Об этом стало известно "Интерфаксу" из дипломатических источников в Москве.

В посольстве Ирана,отказавшись от дальнейших комментариев, подтвердили, что Рухани в понедельник в Москву не прибыл.

В Москве Рухани должен был объявить о сроках подписания Ираном протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия. Согласно протоколу, Иран допускает ужесточение режима инспекций со стороны МАГАТЭ.

Ранее сообщалось, что Рухани должен был прибыть в российскую столицу в понедельник утром. Планировалась также его встреча с главой МИДа РФ Игорем Ивановым.

Наблюдатели в Москве полагают, что причиной отмены визита иранского представителя мог стать приходящийся на это же время визит в России премьер-министра Израиля Ариэля Шарона.

Как известно, между Израилем и Ираном уже давно существуют крайне натянутые отношения. Израиль обвиняет Иран в укрывательстве террористов и разработке программы оружия массового уничтожения.

Израильские дипломатические источники сообщили накануне визита премьер-министра Израиля в Москву, что в ходе переговоров в российской столице израильская сторона намерена в числе прочих обсудить и вопрос о нераспространении оружия массового уничтожения и угрозе, исходящей в связи с этим от Ирана.

Ни в российских, ни иранских официальных кругах не подтверждают и не опровергают сообщения о том, что визит Рухани в Москву отменен из-за пребывания в российской столицы Шарона.