Верховный суд Бангладеш поддержал в понедельник, 3 ноября, смертный приговор, вынесенный одному из лидеров крупнейшей в стране исламистской партии "Джамаат-и Ислами" Мохаммаду Камаруззаману, выполнявшему в ней функции заместителя руководителя Процесс стал причиной обострения внутриполитической ситуации в Бангладеш
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд Бангладеш поддержал в понедельник, 3 ноября, смертный приговор, вынесенный одному из лидеров крупнейшей в стране исламистской партии "Джамаат-и Ислами" Мохаммаду Камаруззаману, выполнявшему в ней функции заместителя руководителя
Global Look Press
 
 
 
Процесс стал причиной обострения внутриполитической ситуации в Бангладеш
Global Look Press
 
 
 
Помимо лидеров "Джамаат-и Ислами" по нему проходят также члены находящейся с ней в союзе Бангладешской националистической партии - главной оппозиционной силы страны
Global Look Press

Верховный суд Бангладеш поддержал в понедельник, 3 ноября, смертный приговор, вынесенный одному из лидеров крупнейшей в стране исламистской партии "Джамаат-и Ислами" Мохаммаду Камаруззаману, выполнявшему в ней функции заместителя руководителя.

Суд признал его виновным в военных преступлениях, в том числе в массовых пытках, убийствах и изнасилованиях, совершенных в 1971 году во время войны за независимость Бангладеш от Пакистана, сообщает сайт BDNews24.

Ранее, в мае текущего года, виновным Камаруззамана признал военный трибунал. Исламист был приговорен к высшей мере наказания. Соратники Камаруззамана по партии объявили 48-часовую забастовку в знак протеста против приговора, говорится в другом материале сайта. Стачка назначена на утро среду и продлится до пятницы.

На прошлой неделе аналогичный приговор был вынесен в отношении шефа Камаруззамана - лидера "Джамаат-и Ислами" Матиура Рахмана Низами. Он также был признан виновным в преступлениях против человечности во время войны 1971 года.

Этот военный конфликт, также известный как Третья индо-пакистанская война, длился девять месяцев и унес жизни трех миллионов человек. В 2010 году специально созданный трибунал предъявил обвинения 12 подозреваемым, в том числе девяти высокопоставленным представителям "Джамаат-и Ислами".

Процесс стал причиной обострения внутриполитической ситуации в Бангладеш. Помимо лидеров "Джамаат-и Ислами" по нему проходят также члены находящейся с ней в союзе Бангладешской националистической партии - главной оппозиционной силы страны, отмечает РИА "Новости".

В последние годы на смертную казнь были осуждены сразу несколько лидеров фундаменталистских исламских движений. Каждый раз это вызывало массовые протесты их сторонников.

Так, накануне, 2 ноября, в Бангладеш был приговорен к смерти еще один из лидеров "Джамаат-и Ислами" - крупный медиамагнат Мир Касем Али. Его признали виновным в убийствах ряда борцов за независимость Бангладеш, говорится в еще одной статье BDNews24.

В феврале 2013 года к высшей мере наказания был приговорен один из самых известных исламских проповедников в Бангладеш, вице-президент партии "Джамаат-и Ислами" Делвар Хосейн Сайеди. Его признали виновным в геноциде, убийствах и изнасилованиях.

Приговор, вынесенный влиятельному исламисту, спровоцировал волну протестов, в результате которых погибли более 100 человек. В сентября 2014 года Верховный суд Бангладеш заменил смертный приговор, вынесенный Сайеди, на пожизненное заключение, сообщала корпорация BBC.