NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Бангладеш // Криминал

В Бангладеш приговорены к казни четверо мужчин, которые изнасиловали и убили студентку в автобусе
Молодую юристку Закию Рупа изнасиловали трое сотрудников транспортной компании. Преступление было совершено прямо во время движения автобуса. Других пассажиров, кроме Рупа, в салоне не было.
понедельник, 12 february 2018 г. ::Криминал
В Бангладеш полиция арестовала жиголо, который шантажировал замужних любовниц интимными видео
Подозреваемый Фуад бин Султан знакомился с женщинами по интернету, а потом приглашал их к себе домой для сексуальных утех. Свидания проходили под прицелом видеокамеры. При обыске полицейские изъяли у Султана компьютер, в котором хранилось 150 роликов интимного характера с изображениями потерпевших.
четверг, 03 августа 2017 г. ::Криминал
В урне аэропорта в Бангладеш нашли десяток золотых слитков
В международном аэропорту Дакки Хазрат Шахжалал сотрудники таможенной службы обнаружили 3 килограмма золота в мусорном ведре. Общая стоимость найденных слитков оценивается в 1,5 млн бангладешских така (более 19 тысяч долларов). Сотрудники таможни анализируют видеозаписи с камер наблюдения, чтобы установить личности контрабандистов.
понедельник, 26 сентября 2016 г. ::В мире
В Бангладеш просмотр сериала о принцессе-воительнице закончился побоищем: ранено 100 человек
Массовая драка началась из-за возникшего спора, в котором поначалу участвовали только двое телезрителей. В итоге "обсудить" сюжет картины решили десятки человек, вооруженные палками и ножами. Полиция усмиряла селян резиновыми пулями и газом.
пятница, 19 августа 2016 г. ::Криминал
В Бангладеш фабричные рабочие убили 10-летнего коллегу, накачав в его кишку воздух
По словам родителей погибшего ребенка, в расправе участвовал начальник цеха. В прошлом году таким же мучительным образом был убит уволившийся 12-летний работник автомастерской. Бывший работодатель и автомеханик "надули" мальчика воздухом, используя компрессор для подкачки автомобильных шин.
понедельник, 25 июля 2016 г. ::Криминал
В Бангладеш убит 50-летний индуистский священник
Священника зарубили мачете возле храма, когда он рвал цветы для отправления религиозного обряда. В начале июня аналогичным образом был убит 70-летний священник. В полиции полагают, что на индуистов "охотятся" исламские радикалы. Фанатиков также могут подстрекать к убийствам международные террористы.
пятница, 01 июля 2016 г. ::Криминал
В Бангладеш исламисты зарубили 70-летнего индуистского священника
Священник подвергся нападению, когда выехал из дома на велосипеде, чтобы провести религиозный обряд. За последние полтора года в Бангладеш было убито несколько десятков человек по мотивам религиозной ненависти. Жертвами исламистов становились блогеры, писатели, преподаватели, ЛГБТ-активисты.
среда, 08 июня 2016 г. ::Криминал
В Бангладеш исламисты убили ЛГБТ-активиста, работавшего в посольстве США, и его друга
Пятеро или шестеро убийц проникли в квартиру 35-летнего Ксулхаза Маннана под видом курьеров. Преступники убили хозяина и его гостя, а затем скрылись. Задержать нападавших попытался страж порядка, который получил ранение. Власти США назвали убийство сотрудника дипломатического ведомства Маннана "варварской атакой".
вторник, 26 апреля 2016 г. ::Криминал
ФБР поможет расследовать взлом Центробанка Бангладеш на фоне похищения ведущего киберэксперта страны
Представитель полиции Бангладеш Мирза Абдулахель Баки после встречи с ФБР заявил, что к краже причастны преступники из шести стран. По его словам, без помощи иностранных следователей власти страны не смогут справиться. Ранее стало известно о похищении эксперта, который заявил, что знает о трех предполагаемых преступниках.
понедельник, 21 марта 2016 г. ::В мире
Глава центрального банка Бангладеш уволился после кражи хакерами 81 млн долларов
Ранее Атуир Рахман подвергся жесткой критике за то, что скрывал от правительства пропажу денег. Так, министр финансов Бангладеш Абул Маал Мухит утверждал, что узнал о хакерской атаке из сообщений прессы через месяц после инцидента. Глава ЦБ, находившийся в заграничной командировке, игнорировал телефонные звонки министра.
вторник, 15 марта 2016 г. ::В мире
В Бангладеш приговорены к казни студенты университета, убившие блогера за "богохульство"
К убийству активиста оказались причастны семь студентов факультета электроники и их вдохновитель из запрещенной радикальной группировки. Организатор нападений на блогеров отделался пятилетним тюремным сроком.
четверг, 31 декабря 2015 г. ::Криминал
В Бангладеш казнят убийц двух мальчиков, в одного из которых бывший босс накачал компрессором воздух
13-летний продавец овощей Сэмикл Раджан был привязан к столбу и забит палками до смерти после того, как его заподозрили по ошибке в попытке кражи рикши. А 12-летнего Ракиба Хоулэдера убили в отместку за увольнение из автосервиса.
понедельник, 09 ноября 2015 г. ::Криминал
Полиция Бангладеш задержала трех человек, которых подозревают в резонансных убийствах блоггеров
Задержания были произведены в столице страны, городе Дакка. По словам полиции, аресты проводились в районах Дханмонди и Нилкхет. В числе задержанных оказался британский гражданин, который считается идейным вдохновителем жестоких расправ.
вторник, 18 августа 2015 г. ::В мире
В Бангладеш убит четвертый с начала года блоггер, критиковавший религиозных фанатиков
40-летнего Нилоя Нила зарубили в то время, когда многие мусульмане отправились на пятничную молитву. Злоумышленники проникли в дом жертвы, представившись потенциальными квартиросъемщиками.
пятница, 07 августа 2015 г. ::Криминал
В Бангладеш убит третий с начала года блоггер, критиковавший исламских радикалов
32-летний банкир и издатель научного журнала Ананта Дас был убит четырьмя мужчинами в масках. Нападавшие использовали холодное оружие. Ранее в этом году при схожих обстоятельствах были убиты еще два блоггера - американский писатель Авиджит Рой и сотрудник турфирмы Оясикур Рахман.
вторник, 12 мая 2015 г. ::Криминал
В столице Бангладеш изрубили топориками американского писателя, критиковавшего исламских радикалов
Американский писатель Авиджит Рой и его жена - блоггер Рафида Ахмед - подверглись нападению по пути с ярмарки, где Рой представлял свои новые книги. Ровно 11 лет назад в схожих обстоятельствах пострадал всемирно известный ученый и поэт Хумаюн Асад, который тоже критиковал религиозный фанатизм.
пятница, 27 february 2015 г. ::Криминал
Заместитель лидера бангладешских исламистов приговорен к смерти вслед за шефом
Мохаммад Камаруззаман признан виновным в преступлениях, совершенных в 1971 году во время войны за независимость Бангладеш от Пакистана. В мае смертный приговор ему вынес трибунал, а 3 ноября это решение поддержал Верховный суд страны. На прошлой неделе аналогичный приговор был вынесен в отношении шефа Камаруззамана - Рахмана Низами.
понедельник, 03 ноября 2014 г. ::В мире
Лидера бангладешских исламистов приговорили ко второй смертной казни за год
Мотиур Рахман Низами, возглавлявший партию "Джамаат-и Ислами" Бангладеш, признан виновным в убийствах, пытках, изнасилованиях и геноциде во время войны за независимость 1971 года. За военные преступления 71-летнему политику грозит повешение. Это уже не первый смертный приговор Низами - в январе он был приговорен к высшей мере за контрабанду оружия.
среда, 29 октября 2014 г. ::В мире
В Бангладеш приговорили к казни пятерых убийц дипломата из Саудовской Аравии
45-летний второй секретарь посольства Саудовской Аравии в Дакке Халаф аль-Али был тяжело ранен из пистолета во время прогулки близ своего дома в городском районе Гульшан. Полиции удалось задержать лишь четверых грабителей.
воскресенье, 30 декабря 2012 г. ::В мире
В Бангладеш крикетный судья убил битой 15-летнего зрителя, выбежавшего на поле во время матча
Юный болельщик во время одной из игр чемпионата подбежал к спортивному арбитру и стал спорить с ним прямо на поле. После жаркой перепалки разгневанный судья выхватил у стоявшего поблизости игрока биту и ударил оппонента по голове. Пострадавший самостоятельно добрался до дома, но потом был госпитализирован и вскоре умер.
вторник, 31 января 2012 г. ::Криминал