В период с 1996 по 2013 год, как предполагают американские правоохранительные органы, глава TENAM Corp. получил откатов на сумму почти 1,7 миллиона долларов
 
 
 
В период с 1996 по 2013 год, как предполагают американские правоохранительные органы, глава TENAM Corp. получил откатов на сумму почти 1,7 миллиона долларов
tenam-usa.com

Адвокат главы компании TENAM Corp. - дочки "Росатома" - россиянина Вадима Микерина, который в настоящее время находится в СИЗО Вашингтона, будет добиваться освобождения своего клиента под залог. Предварительные судебные слушания по делу о взяточничестве назначены на 6 ноября.

"Предварительные слушания по данному делу будут в четверг. Адвокат Вадима Микерина будет добиваться его освобождения под залог", - рассказали "Интерфаксу" в посольстве России в Вашингтоне. По словам собеседника агентства, находящегося под стражей предпринимателя ранее посетил российский консул. Имя защитника не называется.

Микерин подозревается в получении откатов на сумму 1,7 миллиарда долларов, ему грозит до 20 лет лишения свободы. Другим фигурантам дела - супругам Дарену и Кэрол Кондри, возглавляющих компанию Transport Logistics International (TLI), и Борису Рубижевскому, который в 2011-2012 годах работал в TENAM Corp. консультантом, также грозит до 20 лет. Они тоже находятся под арестом.

По версии следствия, в 2006 году Микерин вступил с рядом лиц, в том числе четой Кондри и Рубижевским, в сговор и получил от них взятки за предоставление контрактов на поставки урана из России в США без осуществления конкурса. 1,7 миллиарда долларов, как считают американские правоохранительные органы, глава TENAM Corp. получил в период с 1996 по 2013 год. Его "партнерам", в свою очередь, досталось без конкурса пять контрактов от подконтрольной "Росатому" компании "Техснабэкспорт" (торговая марка - TENEX) на сумму более 33 миллионов долларов.

В "Росатом" не исключают, что возбужденное против Микерина дело политически мотивированно. Этой версии придерживаются и родственники россиянина, отмечают "Вести.ру".

Микерин возглавляет TENAM Corp. с мая 2010 года, он является сыном Евгения Микерина, работавшего в 1980-90-х годах в Минатоме РФ на руководящих должностях.