"Важно иметь в виду, что даже самые крупные материалы, которые мы разыскиваем и в тех количествах, которые мы рассчитываем найти, могут быть спрятаны в местах, по размерам не превышающим гараж, рассчитанный на две автомашины", - заявил Дэвид Кей Объясняя трудности, которые возглавляемая им группа испытывает при поисках иракского ОМУ, Кэй сообщил, что помимо малого объема вооружений и материалов американским экспертам приходится иметь дело с результатами деятельности режима, опиравшегося на страх
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Важно иметь в виду, что даже самые крупные материалы, которые мы разыскиваем и в тех количествах, которые мы рассчитываем найти, могут быть спрятаны в местах, по размерам не превышающим гараж, рассчитанный на две автомашины", - заявил Дэвид Кей
RTV International
 
 
 
Объясняя трудности, которые возглавляемая им группа испытывает при поисках иракского ОМУ, Кэй сообщил, что помимо малого объема вооружений и материалов американским экспертам приходится иметь дело с результатами деятельности режима, опиравшегося на страх
RTV International
 
 
 
Режим начал рассредоточивать материалы и уничтожать документы еще до начала американских военных операций, после завершения которых ряд иракских специалистов по ОМУ могли покинуть страну, возможно даже захватив часть оружейных материалов с собой
RTV International

Руководитель группы американских экспертов, занятых поисками оружия массового уничтожения (ОМУ) в Ираке, предупредил конгресс США о том, что это оружие и материалы, если и будут найдены, существуют в крайне незначительных объемах, сообщает РИА "Новости".

"Важно иметь в виду, что даже самые крупные материалы, которые мы разыскиваем и в тех количествах, которые мы рассчитываем найти, могут быть спрятаны в местах, по размерам не превышающим гараж, рассчитанный на две автомашины", - заявил глава группы экспертов Дэвид Кэй, который выступил в четверг на закрытом заседании в американском конгрессе.

После выступления Кэя стенограмма открытой части его доклада была распространена в Вашингтоне пресс-службой ЦРУ. Объясняя трудности, которые возглавляемая им группа испытывает при поисках иракского ОМУ, Кэй сообщил, что помимо малого объема вооружений и материалов американским экспертам приходится иметь дело с результатами деятельности режима, опиравшегося на страх и террор и умевшего хранить свои секреты.

Режим начал рассредоточивать материалы и уничтожать документы еще до начала американских военных операций, после завершения которых ряд иракских специалистов по ОМУ могли покинуть страну, возможно даже захватив часть оружейных материалов с собой, заявил глава группы американских экспертов.

"Ситуация в Ираке остается далекой от того, чтобы быть благоприятной для нашей деятельности", - сообщил Кэй, добавив, что многие иракцы сталкиваются с угрозами в свой адрес, а запугиваниям и нападениям подвергается даже персонал, работающий с американской группой.

США не обнаружили в Ираке оружия массового уничтожения, однако утверждают, что нашли доказательства наличия программ по его созданию

"Мы пока не обнаружили запасов оружия массового уничтожения, - заявил в четверг руководитель группы американских экспертов по поиску ОМУ Дэвид Кэй во время закрытых брифингов в конгрессе США. - Однако пока мы не дошли до той стадии, когда могли бы с определенностью сказать, что таких запасов оружия не существовало в природе, или что они существовали до начала войны и теперь наша единственная задача - выяснить, куда они делись". Кэй представил предварительный отчет о поисках иракского ОМУ членам специальных комитетов палаты представителей и сената по разведке.

В своем докладе Кэй также перечислил найденные свидетельства, указывающие на то, что режим Саддама Хусейна работал над созданием ОМУ. Он, в частности, упомянул "сеть секретных лабораторий", которые содержались иракской разведкой и могли использоваться для проведения исследований в области химических и биологических вооружений, а также "тюремный лабораторный комплекс, который, возможно, использовался для испытаний компонентов биологического оружия на людях".

Обнаружены были также чертежи новой ракеты, дальность полета которой достигала не менее одной тысячи километров, тогда как санкции ООН ограничивали такой радиус 150 км, сообщил Кэй, добавив при этом, что его группой были раскрыты "тайные попытки" Багдада получить у КНДР в течение 1999-2002 гг. технологии создания баллистических ракет, крылатых ракет морского базирования и других видом запрещенных для Ирака вооружений.

Что касается утверждений о попытках Саддама Хусейна заполучить в свои руки ядерное оружие, то Кэй вынужден был признать, что твердых доказательств, указывающих на наличие в Ираке соответствующей программы, получить не удалось. Если такая программа и существовала, то она, по словам специалиста, находилась в самой зачаточной стадии развития.

Тем временем директор ЦРУ Джордж Тенет направил руководителям комитетов сената и палаты представителей по разведке письмо, в котором настаивал на том, что Дэвид Кэй пока не готов представить основательные заключения о поисках иракского ОМУ.

Между тем министр обороны США Дональд Рамсфелд считает, что не следует спешить с окончательными выводами относительно наличия или отсутствия у бывшего иракского режима программ в области оружия массового уничтожения. Выступая в четверг на пресс-конференции в Пентагоне, глава военного ведомства сообщил, что в настоящее время в Ираке свыше 1,2 тыс. американских экспертов заняты поисками такого оружия, и не нужно уже сейчас подводить итоги их незавершенной работы.

Журналисты попросили Рамсфелда прокомментировать доклад руководителя группы американских экспертов по поискам ОМУ Дэвида Кэя. В ответ глава Пентагона сказал, что пока не читал доклад, но в любом случае он носит промежуточный характер.